26 февраля 2020г в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел «круглый стол» на тему «Долголетие в добром здравии».

Мероприятие прошло в рамках плана работы «Школа старшего поколения», Ибресинского местного  отделения ООО «Союз пенсионеров России». В работе «круглого стола» приняли участие Вероника Шемякина, врач-терапевт Ибресинской центральной районной больницы, активисты районного отделения «Союз пенсионеров России», члены клуба «Мир женщины», пользователи и сотрудники библиотеки.

Здоровье – главная ценность человеческой жизни, поэтому разговор о нем всегда важен и актуален. Вероника Олеговна осветила тему «Профилактики и лечения гипертонической болезни». Она рассказала о признаках заболевания, о профилактике, о правильном лечении и принятии лекарств короткого и длительного действия. Объяснила, как правильно измерять давление, и для чего нужно вести дневник контроля артериального давления. Также врач рассказала о пользе массажа и гимнастики при остеохондрозе, суставных болях. Дина Голькина, активный пользователь библиотеки, посоветовала выполнять комплекс упражнений «Тибетская гормональная гимнастика», который благоприятно действует на весь организм.

В ходе беседы врач подробно остановилась на профилактических мерах, помогающих сохранить здоровье, рекомендовала контролировать уровень сахара в крови, холестерина. Подчеркнула, что для предотвращения и профилактики многих болезней нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и не заниматься самолечением. В завершение встречи Вероника Олеговна посоветовала вести активный образ жизни, любить и беречь себя.

Встреча с врачом обогатила слушателей знаниями о профилактике болезней, как защитить себя и близких от различных осложнений, каждый получил ответ на все беспокоящие их вопросы.

В заключение мероприятия библиотекарь провела обзор выставки «Здоровье – хрупкий дар», где представлены книги, посвященные теме здоровья.

МО ООО СПР по Ибресинскому району