«Как на масляной неделе мы в  музее  посидели…» – именно так начинали рассказывать  участники  праздника  своим друзьям и знакомым о посещении музея.

Каждый день на Масленичной неделе имеет свое название и свое значение. Среда – это лакомка, к середине недели Масленица набирала обороты. Праздновать ее начинали массово во всех домах – пекли блины, звали гостей. В музее тоже напекли блины. Пришли на праздник  пенсионеры местного отделения Союза пенсионеров и ветераны Козловского района.  А порадовать  своей масленичной программой приехал филиал Козловской детской школы искусств из села Карамышево под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Веры Терентьевой.

В ходе программы  они рассказали  о том, как называется каждый день в масленичную неделю, какие традиции были у наших предков на масленицу, что готовили в эти дни, какие пели песни, какие были забавы и игры, как провожали Масленицу. И конечно, не обошлось без масленичных песен и забав, в которых принимали участие все без исключения.

А  блины были на любой вкус:  дрожжевые, кефирные, толстые, тонкие, большие и маленькие, и даже с изюмом. А сколько начинок для блинов: сгущенное молоко, сметана, варенье, мед!

Надеемся, что встреча надолго запомнится гостям музея и подарит им хорошее настроение!

МО ООО СПР по Козловскому району