28.02.2020г представители ОО «Чувашского республиканского совета женщин» ,  «Совета отцов Чувашской Республики», представители  политехнического института, активные родители из управляющих и наблюдательных советов и родительских комитетов школ и детских садов, руководство ООО «Союза пенсионеров России» по Чувашской Республике  собрались  на инициативное городское родительское собрание.

Идея создания общественного движения «Большого родительского совета Чувашской Республики» возникла  в 2014г в Чебоксарском политехническом институте, где представители организаций дошкольного и общего среднего образования г. Чебоксары собрались на городское родительское собрание. Это собрание было организовано на основании совместного решения общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин», «Совет отцов Чувашской Республики» и руководства политехнического института.

Суть совета заключается в организации помощи и поддержки молодым и будущим родителям по обучению основам семейной жизни: создания семьи, воспитания детей, ответственного родительства на основе традиционных ценностей. Семья  – главное в жизни каждого человека , именно ей принадлежит ведущая роль в формировании духовно – нрав­ственных ценностей детей, их воспитания  и развития.

На очередном заседании 28.02. 2020 обсуждались вопросы об организации сотрудничества с РО ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашии в рамках совместной реализации Республиканской  программы «Серебряное волонтерство»; о проекте программы Форума Большого родительского совета – 2020; об организации сотрудничества с Объединением библиотек города Чебоксары для проведения ветеранами (членами Союза пенсионеров) мероприятий  с учащимися  по изготовлению сувениров в связи со 100 –летием образования Чувашской автономии и др.

Сегодня РО ООО «СПР» является одним из социальных партнеров «Большого родительского совета» наряду с другими общественными организациями республики. Жизненный и профессиональный опыт ветеранов очень важен в становлении молодого поколения, детей, отцов и матерей. Инициативы, которые заложены в Республиканской программе Большого родительского совета «Серебряное волонтерство» включают  «Уроки нравственности от дедули и бабули»; организация безвозмездного репетиторства по предметам с отстающими учениками «Берем на буксир, идем вперед»; «Дедушкина мастерская» – учимся делать и ремонтировать домашние предметы;  «Шью, вяжу и крестиком вышиваю» – бабушкины уроки; «Печем с бабулей пирожки» – кулинарный ликбез для школьников и др.

Республиканская программа Большого родительского совета «Серебряное волонтерство» рассмотрена  и одобрена на расширенном заседании регионального отделения  ООО «СПР» по Чувашской  Республике и направлена в местные отделения СПР республики  для исполнения.

14.03.2020г планируется проведение Форума Большого родительского совета – 2020 под руководством Альберта Комахидзе, председателя Общественного движения «Большой родительский совет – Чебоксары» и сопредседателя Олега Волкова, профессора, академика РАПК Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета г. Чебоксары, Чувашской Республики. На форуме предусмотрена работа в 5 –и секциях: «Социальное проектирование»; «Народ-победитель»; «Солнечная Чувашия»; «Школа – наш Дом»; «Психологическое благополучие».

В завершение предусмотрено пленарное заседание с выступлениями модераторов по работе секций, участников Форума и принятие резолюции.

РО ООО «СПР» по Чувашской Республике