14 марта ежегодно отмечается День православной книги.  В этот день, в 1564 году диаконом Иваном Федоровым была напечатана первая книга – богослужебный «Апостол». В 2020 году  отмечается 500 лет со дня рождения великого энциклопедиста-просветителя, талантливого литератора и педагога, крупного инженера-изобретателя, человека могучей воли и острого ума –  Ивана Фёдорова.

Национальной библиотекой Чувашской Республики организована республиканская акция Единый День православной книги. Она проходит в Чувашии 9-14 марта 2020г в рамках республиканского марафона  «Чувашия – край ста тысяч слов», в рамках 100-летия Чувашской автономии.

Ко Дню православной книги в Цивильской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча с писателем Владимиром Аркадьевичем Чугуновым. Он является членом Союза писателей России, обладателем грамоты Патриаршей литературной премии, лауреатом Всероссийской литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского, Международной литературной премии имени Ф.М. Достоевского за роман «Провинциальный апокалипсис» и других престижных премий. На встречу с писателем пришли члены клуба «Домашний очаг» от Союза пенсионеров России местного отделения, учащиеся СОШ №2,  библиотекари Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря,  читатели, желающие ознакомиться с творчеством автора. До начала встречи присутствующие посмотрели презентацию о жизни и творчестве Владимира Чугунова, родился он в Нижнем Новгороде, прослушали рассказ «Деревенька» в  исполнении члена клуба Марии Павловой.  Заведующий отделом обслуживания Алевтина Дмитриева провела обзор книг с выставки «Сокровища духовной мудрости».

Владимир Аркадьевич рассказал о своем детстве, о том, как начал сочинять, будучи еще ребенком, о своей учебе в Литературном институте, о том, как он стал писателем и вся жизнь  отразилась в его произведениях. Он ответил на многочисленные вопросы участников встречи, которые помогли лучше понять его внутренний и духовный мир.  Его произведения публикуются в серии «Библиотека семейного романа», их роднит желание каждого человека любить и быть любимым. Это своеобразная исповедь людей одного поколения – поколения 60-70 годов, но она очень близка и понятна и современной молодежи, потому что для любви не существует времени. В завершение мероприятия все желающие  приобрели книги с автографом писателя.

МО ООО СПР по Цивильскому району