Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль. Русская земля вправе гордиться великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение. В Цивильском районе тоже есть любители поэзии. По случаю такого интересного и важного события в читальном зале  районной библиотеки собрались и школьная молодежь, и люди старшего поколения для того, чтобы поговорить о любви к поэзии и почитать свои стихи. С большим вниманием были выслушаны проникновенные стихи школьников Богатыревской, Малоянгорчинской школ, а также средней школы № 2 и школы п.Опытный, как на русском, так и на чувашском языках.

2020 год – год особенный, это год  75 -летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому были и стихи, посвященные этой дате. Свои собственные стихи на чувашском языке прочитал Вячеслав Степанов, житель города Цивильск. Аплодисментами были встречены все его выступления, а затем он подарил присутствующим свой сборник стихов под названием «О, крылатые мысли мои». Надежда Антонова отметила, что Вячеслав Павлович в советское время работал председателем нарсуда, в Верховном суде Чувашии, а теперь выяснилось, что это разносторонний человек, он поет в хоре, играет в шахматы и, оказывается, сочиняет стихи. Ветеран Валентин Прокопьев прочитал и свои стихи, и любимые, а затем дал дельные советы тем, кто сочиняет стихи и собирается посвятить этому свою будущую  профессию. Присутствующие члены клуба «Домашний очаг» также поделились своим опытом и порадовали стихами.

Как результат было решено провести районный конкурс стихов среди разных возрастных категорий, напечатать сборник стихов,  а Алевтина Филипповна, зав. читальным залом,  вручила  всем участникам встречи благодарности.

МО ООО СПР по Цивильскому району