Ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто всегда рядом с нами, кто готов разделить с нами радость и помочь нам в трудную минуту, кто может понять и простить. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам, один какой-то мудрый человек объявил 1 октября Международным днём пожилых людей.

В этот солнечный и прекрасный день в Порецкой библиотеке им. Н. Мишутина с юными друзьями прошел литературный праздник «Бабушка моя».

На праздник была приглашена бабушка Надежда Константинова Глухова со своими внуками. Библиотекари рассказали присутствующим о добром и светлом празднике, который очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующих в современном обществе.

Дети вместе с бабушкой прочитали рассказ В. Осеевой «Бабка». Ребят очень тронул сюжет рассказа, и они поняли, как грамотно и уважительно нужно общаться с пожилыми людьми. Валентина Константинова поделилась с присутствующими воспоминаниями о своем детстве, рассказала о своих бабушках, о том, как они пели для нее старинные колыбельные песни, и рассказывали сказки перед сном.

Несмотря на то, что основными читателями детской библиотеки являются учащиеся школ и дошкольных учреждений, в большинстве случаев все они приходят записываться в библиотеку вместе со своими бабушками или дедушками. И мы с большим удовольствием поздравляем всех с этим замечательным днем.

В завершение мероприятия детишки вместе с бабушкой познакомились с книжной выставкой «Душою вечно молодые», на которой была представлена художественная литература, где главными героями являются добрые, заботливые, милые бабушки и дедушки, которые служат положительным примером для подрастающего поколения.

 

Порецкий район Чувашской Республики