«Мы, дети послевоенных лет  гордимся, что наши родители, бабушки, дедушки ковали Победу – на полях боя и в тылу», отмечают представители старшего поколения Мариинско-Посадского района.   Поэтому Совет  местного отделения общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России” проводит Акцию, посвященную 75-летию  Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всем желающим предлагается  рассказать о своих родственниках, их подвигах, трудовых буднях в форме мультимедийной презентации или рассказа с использованием, фотографий, фотодокументов, реликвий.

«С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания молодежи, мы строим мир без войны в будущем», отмечает ветеран  военной службы Борис Марков. В своей презентации он рассказал о своем отце Гурии Егоровиче и родных.  Дед Таисии Енуковой  – Иванов  Матвей Павлович погиб в августе 1945 года совсем молодым. В своей презентации  она  поместила его письма и документы. Отец председателя местного отделения СПР Розы Раковой  – Николай Александрович Маржуков прошел всю  войну артиллеристом в составе Первого Украинского фронта. «Сам он почти ничего не рассказывал о войне. Но, изучив  информационный проект «Министерства обороны РФ «Память народа», я многое узнала»,   – отмечает она. Все воспоминания  помогают в патриотическом воспитании молодежи.

Работы  размещаются на баннере местного отделения  СПР официального сайта администрации Мариинско-Посадского района. “Семейная хроника доблести и славы”.

МО ООО СПР по Мариинско – Посадскому району