Самая первая общественная библиотека в России появилась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, сейчас это Российская национальная библиотека. Через 200 лет эту дату решили увековечить. С 1995 года 27 мая отмечают Общероссийский день библиотек, который также носит название День библиотекаря.

Неоценима роль библиотеки в жизни каждого человека, особенно начинающего читателя. Именно там воспитывается и прививается любовь к книгам, к чтению. Не всегда нужные книги, справочники бывают дома, а библиотека всегда выручит. Библиотекарь должен быть в курсе всех событий, иметь знания из многих областей, идти в ногу с жизнью, уметь интересно рассказать о книгах, чтобы заразить чтением своих читателей, развить их любознательность. Сейчас повышенным спросом пользуются пособия по менеджменту, праву, экономике, комментарии к законам. Во всем этом библиотекарь должен разбираться. Именно такими были библиотекари-пенсионеры, члены Союза пенсионеров России из Канаша.

Трифонова Альфия Касымовна родилась 10 января 1946 года в семье директора татарской деревенской школы. После окончания средней школы работала пионервожатой. Получила специальность библиотекаря  в Елабугжском  библиотечном техникуме, по окончании которого с 1968 по 1973 годы работала библиотекарем в Батыревской школе-интернате. В 1973 году с семьей переехали в Канаш, там начала работать в центральной библиотеке сначала библиотекарем, затем библиографом.

Вела активную общественную жизнь, долгие годы работала председателем профкома, а с 1981 по 1995 годы была председателем горкома профсоюза работников культуры.  Где бы ни работала, работала честно, добросовестно, с любовью к людям. За свою работу неоднократно награждалась почетными грамотами разных уровней, такими как Обкома комсомола Татарской республики, Почетными грамотами  Министерства образования культуры СССР и профсоюза СССР, является Ветераном Труда, всего 27 почетных грамот.

В настоящее время на пенсии. Но по-прежнему продолжает заниматься общественной работой, является членом Совета пенсионеров РФ по городу Канаш. Очень любит посещать  различные спектакли, концерты и  экскурсии, привлекая к ним своих друзей и знакомых, организует культурные походы на различные мероприятия. Ее семья – это муж, дочь, сын и трое внуков, которым она отдает всю свою любовь и заботу.

Антипова Ираида Александровна 38 лет проработала в библиотечной системе. В детстве к ним в деревню летом приезжали со спектаклями артисты Чувашского драматического театра, это оставило в душе неизгладимый след. Также очень любила читать и все свободное время во время учебы в школе проводила в библиотеке. Именно там Ираиде привили любовь к книге, поэзии, дали путевку в жизнь. После школы она год проработала директором сельского клуба, организовала театральный кружок. Они ставили спектакли, шили костюмы, ездили по деревням с выступлениями.

Во время учебы в Цивильском культпросветучилище участвовала в инсценировании отрывков из классических произведений. После окончания училища работала в разных библиотеках города, последние 23 года заведовала библиотекой семейного чтения. Организовала театр книги «Светлячок», так объединились два главных увлечения в жизни. Участниками театра были школьники, сюжеты брали из сказок, детских произведений.

После выхода на пенсию Ираида Александровна играет в народном театре «Молодость» при Дворце культуры, особенно ей удаются комедийные роли. Также увлекается спортом, танцами. С мужем прожили 42 года в любви и согласии, воспитали детей, имеют трех внуков.

Майраслова Елена Васильевна после окончания Казанского института культуры по распределению стала работать в центральной библиотеке города Нижнекамска. В 1990 году с семьей вернулись на родину в Канаш. Сначала работала библиотекарем, а затем заведующей сектором комплектования и учета. Эта работа не видна читателям, но она очень нужная и важная. От того, какие книги выберут, на какие издания подпишутся, зависит работа всей библиотеки. Нужно держать связь с местными издателями, вовремя заносить в электронные каталоги пришедшие издания, списывать ненужные.

Елена Васильевна имеет много наград, уважаемый человек в городе. На пенсии занимается садом и огородом, выращивает рекордные урожаи. Часто звонят дети, сын работает гидрометеорологом в Норвегии на острове Шпицберген, две дочери в Москве. Ждет летом трех внуков в гости, готовит им подарки – вышивки, которыми занимается в свободное время.

Поздравляем от души с Днем библиотекаря! Творческого подъема, здоровья, вдохновения и удачи во всех начинаниях!

МО ООО СПР г. Канаш