День пограничника в России ежегодно отмечают 28 мая. Еще в 1918 году именно 28 мая появилась Пограничная охрана, которую через год переименовали в Пограничные войска. А в 1958 году Совет Министров СССР учредил День пограничника и закрепил за ним дату 28 мая. Официально стали отмечать профессиональный праздник с 1994 года. Это не выходной день, но как он дорог тем, кто служит сейчас и когда-то был пограничником! Многие уже пенсионеры, члены Союза пенсионеров России, но они с удовольствием вспоминают годы службы на границе.

Моисеев Александр Дмитриевич в 18 лет начал службу на монгольской границе. Затем доверили службу на таможне. где в 1981 году в день открытия съезда на таможне задержали большую партию контрабанды. За это Александр получил значок «Отличный пограничник» 1 степени, а за задержание 600 граждан по незаконным документам «Отличный пограничник» 2 степени. После службы закончил Саратовскую государственную Академию права и стал работать следователем Канашской прокуратуры. Быстрое продвинулся по службе до прокурора. Сейчас Александр Дмитриевич член Совета общественной Всероссийской организации пенсионеров прокуратуры по Чувашской Республике, заместитель руководителя Чувашской общественной организации пограничников «Пограничное братство». Имеет награды, грамоты и медали. Медаль Жукова он получил за хорошо организованный призыв без уклонистов.

 

Гафиятов Дамир Салаватуллович тоже служил на монгольской границе. В день открытия Олимпиады в Москве в 1980 году во время дежурства сработала сигнализация. На контрольно-следовой полосе обнаружили человеческие следы и начали преследование. С заставы подоспела группа захвата. Так были захвачены нарушители границы. Дамир получил значок «Отличный пограничник» 2 степени. После армии работал сварщиком на вагоно-ремонтном заводе в родном городе Канаш. Много грамот, имеет значок «Золотой кадр» и звание «Лучший наставник» по своей профессии. У них с женой  2 детей, 5 внуков, увлекается огородничеством.

 

Малышев Александр Петрович после учебы в ГПТУ служил на польской границе во многих местах. Он был оружейным мастером около 3 лет. Приходилось выезжать на 32 заставы Львовского отряда и на 29 застав Мукачевского отряда. Долгое время служил на заставе в Равве Русской, проверяя не только оружие, но и неся службу по охране границы. В одну из ночей задержали нарушителя, за что был награжден значком «Отличный пограничник» 2 степени. После армии работал на вагоно-ремонтном заводе сварщиком, кузнецом. Более 10 лет был членом завкома. Уважаемый человек в коллективе, хороший семьянин. С женой вырастили и воспитали 2 детей, имеют 6 внуков и правнучку.

В этот замечательный день искренние слова благодарности пограничникам  за смелость и мужество, за честное исполнение воинского долга. От всей души крепкого здоровья, счастья и благополучия всем пограничникам!

МО ООО СПР г. Канаш