5 июня Всемирный день окружающей среды – день эколога. Он установлен в 1972 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание охранять окружающую среду и возрождать, что было порушено.

На территории города Канаш в районе вагоно-ремонтного завода берет начало малая река Аниш и протекает с северо-запада на юго-восток через коллективные сады и Восточный микрорайон. Далее, петляя по Канашскому и Янтиковскому районам, ее воды соединяются с реками Ута, Кубня, Свияга и, наконец ,наряду с другими малыми реками питают нашу великую реку Волгу.

Дети, учащиеся школ города, мало что знают об этой реке, обидно называя «речкой-вонючкой», а многие взрослые называют болотом.

Но не всегда так было. Пожилые люди, члены Союза пенсионеров России, помнят, что еще в 60-ые годы река была чистой, вдоль реки располагались уютные красивые домики, окруженные садами – это была улица Набережная

Ребята бегали к прудам, образованных из реки, купались, плавали на плотах, любовались кувшинками, росшими по краям прудов

Настали годы перестройки. На берегах реки стали строить гаражи, нарушая Водный закон Российской Федерации, Положение о водоохранных зонах, Генеральный план города Канаш. Берега реки суживались, русло заболачивалось. Исчезла рыба, ондатры, которые водились в реке, перестали прилетать дикие утки, чтобы вывести утят. Пока еще пели по ночам соловьи, куковали кукушки.

Загрязнение реки продолжается, ссыпают мусор из гаражей, выкидывают старую мебель. А ведь рядом с рекой Аниш находятся жилые дома, детский сад, в коллективных садах люди используют речную воду для полива огородов.

От имени жителей города Гарифуллина Зинаида Николаевна из клуба «Оптимисты» обращалась в городскую администрацию, в городскую и Волжскую прокуратуры, Минприроды Чувашии, Минпотребнадзор и т. д. и т. п. Результатов не было.

Наконец в июле прошлого года администрация города объявила субботник и воскресник по очищению реки Аниш. На него вышли работники администрации, газеты, жители близлежащих домов, владельцы гаражей и просто неравнодушные жители города.

В этом году, надеемся, работа продолжится. Спасибо Зинаиде Николаевне за ее неравнодушие, любовь к природе.

МО ООО СПР г. Канаш