К профессии медицинских работников всегда относились с большим уважением. Ведь без этих людей невозможно развитие человечества. Раньше День медика отмечали в неофициальной обстановке – каждый регион по своему усмотрению. И только в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне – издали Указ Президиума Верховного Совета СССР.

С тех пор День медицинского работника празднуется не только в России, но и в Молдове, Армении и Беларуси.

Отмечается он в третье воскресенье июня, поэтому в 2020 году праздник выпадает на 21 число. Сейчас, в период борьбы с эпидемией COVID-19, когда медицинские работники выполняют огромный объем работы и рискуют своими жизнями, этот праздник стал еще более актуальным.

Медики, члены Союза пенсионеров России из клуба «Надежда» города Канаш, с удовольствием вспоминают свои годы работы.

Митрониной Людмиле Николаевне через месяц исполнится 70 лет. После окончания Канашского медучилища она работала в Чебоксарах медицинской сестрой в детской больнице. Затем в узловой больнице Канаша так же в детском отделении. Умела общаться с маленькими пациентами, они с радостью доверялись ее опытным рукам. А в стоматологической поликлинике так же относилась и к  взрослым. Больше 20 лет проработала в наркологическом отделении горбольницы, вышла на пенсию с должности старшая медсестра. Медицинские коллективы всегда дружные, Людмила была в профкоме, возглавляла культмассовый сектор. Все праздники проходили с ее участием, сценарии писала сама. Сейчас такая же инициативная в клубе «Надежда». Имеет звание Ветеран труда и много почетных грамот.

С любимым мужем прожили 50 лет, дали образование сыну и дочери, любят своих 7 внуков. 

Рыжкова Людмила Петровна родом из Сибири, в Канаш приехала по направлению Пермского фармацевтического училища. Работала в центральной аптеке рецептаром-контролером, это очень ответственная работа – проверять качество лекарственных препаратов. С 1972 года и до пенсии  – заведующая аптекой. Всегда была активная, жизнерадостная, участвовала во всех мероприятиях, организовывала их сама, так как была в свое время и секретарем комсомольской организации, и партийной. В клубе «Надежда» проводит занятия по здоровому образу жизни, занимается скандинавской ходьбой. Ветеран труда, имеет много наград и благодарностей. Гордится двумя сыновьями и тремя внуками. Вместе с мужем активно занимаются в клубе «Надежда».

Тимащук Галина Ивановна родилась в Канаше в 1942 году. После школы закончила сельхозтехникум, но молодому специалисту трудно было устроиться на работу, поэтому 2 года проработала в суде секретарем. Всегда чувствовала тягу к медицине, и это привело ее в медучилище, где ее сразу выбрали старостой. На последнем курсе вышла замуж, устроилась работать помощником санитарного врача по гигиене детей и подростков в санэпидстанции, через 2 месяца после рождения дочери вернулась на свое место. После рождения сына перешла в железнодорожную санэпидстанцию инспектором по коммунальной санитарии. Проверяли школы, детские сады и все железнодорожные предприятия. Всегда деятельная, активная, успевала заниматься в народном хоре, вела общественную работу в профкоме. Ветеран труда. Пишет стихи, именно на ее слова написан «Гимн клуба «Надежда».

Федорова Анна Григорьевна родом из Порецкого района. По примеру своего двоюродного брата хирурга-онколога и совету бабушки она поступила в Канашское медучилище на фельдшерское отделение и с отличием его закончила. Проработав 2 года в своем районе, она вышла замуж за парнишку, с которым дружила в Канаше и 3 года ждала его из армии. Так она снова вернулась в Канаш. Всю жизнь проработала в Узловой больнице участковой терапевтической сестрой. Участливая, улыбчивая, сострадательная к больным – такой ее вспоминают все с ее участка. Она ветеран труда, имеет много благодарностей. Двое самостоятельных детей, трое внуков. Увлекается цветоводством и огородничеством, активная участница всех мероприятий в клубе «Надежда». 

Филиппова Алевтина Николаевна родилась в 1942 году, в Канаш с семьей переехали с Украины. Времена были трудные, после школы пошла работать секретарем в медучилище. Через год был набор в зубоврачебную школу, которую открыли в Чебоксарах. После года работы Алевтина уже не представляла себе жизни без медицины и легко поступила в эту школу. Через 4 года вернулась в Канаш и стала работать зубным врачом в городской больнице. Профессионал высочайшего класса, с богатым опытом, обаятельная, улыбчивая женщина. К такому специалисту стремились все больные. Сейчас она не работает, но благодарные пациенты звонят, советуются. Алевтина Николаевна «Отличник здравоохранения», Ветеран труда, имеет много благодарностей. Она активный член клуба «Надежда» и «Родник», увлеченный садовод, большая мастерица-рукодельница. С мужем дружно прожили 57 лет, имеют сына и дочь, 4 внуков и 2 правнуков.

Поздравляем всех медиков-пенсионеров с Днем медицинского работника. Всем сердцем желаем здоровья и крепких сил, оптимизма и активности в любом возрасте. Пусть каждый день начинается с хороших новостей и улыбок. Желаем успехов и достатка в личной жизни!

МО ООО СПР г. Канаш