Более 20 лет в нашей стране 1 октября отмечается Международный День пожилых людей – день добра и уважения ко всем пожилым гражданам, признания их заслуг и значимости их труда, посвященный достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, выносливым и стойким людям.        Естественно, уважать и благодарить пожилых людей нужно не только в день праздника. Делать это нужно ежедневно.

В БУ «ЦСОН Чебоксарского района» работают люди, профессия которых одна из самых милосердных и нужных нашему обществу: люди этой профессии несут тепло  и заботу  в дома тех, кто волею судьбы  остался без внимания и поддержки близких.

Декада, посвященная Международному Дню пожилых людей, была и в этом году насыщена мероприятиями, направленными на внимание и заботу к пожилым гражданам. Праздничные мероприятия прошли в стационарном отделении в д. Курмыши и клубах по интересам «Золотой возраст» и «Надежда», была организована выставка работ кружка «Рукодельница» «Прекрасное своими руками», выезды на экскурсии для ветеранов социальной службы – в Этнокомплекс «Ясна», для посетителей клуба «Бодрость» – в Свияжск, клуба «Вдохновение» – в Дивеево.

Весь сентябрь специалисты Центра выезжали по месту жительства одиноких пенсионеров: оказывали помощь в уборке жилых помещений, в сборе урожая с приусадебного участка – такая помощь очень необходима сельским жителям.

В ходе встреч с пожилыми людьми проводилась информационно-разъяснительная работа, консультирование по вопросам социального обслуживания и социальной защиты, каждый получил в подарок 18 номер ежеквартальной газеты «Социаллă ӗçчен» («Социальный работник»)  на  чувашском языке, выпускаемой учреждением.

Всего охвачено 506 граждан преклонного возраста.

Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Он дает возможность еще раз высказать слова искренней благодарности людям старшего поколения, обратить внимание на их проблемы, помочь и поддержать.

Чебоксарский район Чувашской Республики