26.06.2020г проведен  региональный этап X Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии. Впервые в истории Союза пенсионеров мероприятие прошло в дистанционном онлайн формате. Для участников это была нестандартная форма деятельности, но все достойно справились с поставленными задачами.

Организаторы регионального этапа Чемпионата  – РО ООО СПР по Чувашской Республике совместно с  Министерством  труда и социальной защиты Чувашской Республики ,  Отделением Пенсионного Фонда России по Чувашской Республике и  ГАУ дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие 34 человека (13 уверенные и 21 начинающие пользователи) из12 районов и городов республики. Всего на муниципальном и региональном уровне соревновались 195 участников.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, пришлось изменить ранее намеченную процедуру проведения Чемпионата. Вся работа  была построена через сайт регионального отделения Союза пенсионеров  по Чувашии на специально установленном баннере : видеоинструктаж  по проведению мероприятия в онлайн формате, регистрация участников, задания для уверенного и начинающего пользователя. В ходе мероприятия, на базе ГАУ «Учебно-методический центр «Аспект» (директор Шимин В.Л.),  работал координационный штаб, куда участники, работающие из дома,  отправляли по электронной почте  выполненные задания в соответствии со своими  категориями.

Главный модератор Чемпионата  – Васильев Юрий Петрович,  генеральный директор научно – производственного предприятия «Пауэрлаб»,  учитель информатики  МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары.

Задания были разработаны с учетом необходимых компетенций и навыков для выполнения работы в  поисковой системе Яндекс,  на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации и  информационной безопасности. Участники выполнили (заранее) домашнее задание – презентацию, посвященное 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне “Семейные истории Великой Победы”, которое также учитывалось при подведении итогов.

Победители и призёры в личном первенстве выявлялись  во всех номинациях по 10 бальной системе по категориям «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» с определением первого, второго и третьего места отдельно для мужчин и женщин. Также были подведены итоги  выполнения домашнего задания – презентаци.

1.     По итогам выполнения домашнего задания – презентация, посвященная 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне,  «Семейные истории Великой Победы» в категории «Уверенный пользователь» , жюри признает победителями  следующих участников:

1 место – Ярлыкова Татьяна Витальевна, г.Чебоксары, Калининский район

2 место – Логинов Валерий Севастьянович, г.Чебоксары, Калининский район

3 место – Иванова Зинаида Яковлевна, Ибресинский район

2.     По итогам выполнения конкурсных заданий в категории «Уверенный пользователь»  жюри признает победителями  следующих участников:

1 место – Ярлыкова Татьяна Витальевна, г.Чебоксары, Калининский район; Савельев Алексей Викторович, Ядринский район;

2 место –  Иванова Зинаида Яковлевна, Ибресинский район; Логинов Валерий Севастьянович, г.Чебоксары, Калининский район;

3место –  Арзамасова Надежда Петровна, Козловский район; Платонов Вячеслав Яковлевич, г. Новочебоксарск.

1.     По итогам выполнения домашнего задания – презентация, посвященная 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, «Семейные истории Великой Победы» в категории «Начинающий пользователь»  жюри признает победителями  следующих участников:

1 место – Иванов Константин Васильевич, Ибресинский район

2 место – Сунгатуллин Илгиз Ахатович, Яльчикский район

3 место – Алексеева Олимпиада Васильевна, Мариинско-Посадский район.

2.     По итогам выполнения конкурсных заданий в категории «Начинающий пользователь» жюри признает победителями следующих участников:

1 место – Алексеева Олимпиада Васильевна, Мариинско-Посадский район; Иванов Константин Васильевич, Ибресинский район;

2 место – Мишуткина Мальвина Ивановна, Козловский район; Сунгатуллин Илгиз Ахатович, Яльчикский район;

3 место – Григорьева Аврора Петровна, Урмарский район; Афанасьев Николай Семенович, Батыревский район.

Победителем в номинации «Лучшая презентация» признана

Ярлыкова Татьяна Витальевна, г.Чебоксары, Калининский район.

Победителем в номинации «Самый старший участник» признан Логинов Валерий Севастьянович, г.Чебоксары, Калининский район

Победители , занявшие первые места в категориях «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь», представят Чувашию  на Х Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров 9 июля 2020 года.

РО ООО СПР по Чувашской Республике  поздравляет победителей и  благодарит всех участников и социальных партнеров Чемпионата, принявших участие в проведении мероприятия.

РО ООО СПР по Чувашской Республике