Грандиозное по своему масштабу событие  произошло в истории Союза пенсионеров – 9 июля 2020 года, впервые, финальный этап Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в дистанционном онлайн формате.В России выбрали самых грамотных компьютерщиков старшего поколения.
В федеральном этапе приняли участие команды из 69 субъектов РФ и 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии. Общее число участников составило 254 человека.
Финалисты продемонстрировали навыки работы с поисковой системой Яндекс, порталом Пенсионного фонда России и знания по безопасному поведению в сети Интернет. В качестве домашнего задания каждый из участников подготовил презентацию на тему «Семейные истории Великой Победы». Участникам были предложены реальные ситуации, например, зайти на сайт ПФР и узнать, какие выплаты положены семьям в связи с коронавирусом или отличить настоящий сайт от поддельного. Правильность решения оценивали наблюдатели (прокторы), которые были закреплены за каждым регионом.
Самому старшему участнику 86 лет. По словам В.В. Рязанского, председателя Союза пенсионеров России : « Участвуя в проводимом кибер – мероприятии, старшее поколение сдает сегодня  единый государственный экзамен по информационным технологиям.  Следует помнить, что  старшее поколение – это не социальная нагрузка, а накопленный человеческий капитал, мощный потенциал, который может и должен использоваться во благо общества. И помочь в этом призваны современные технологии».
В течение 3-х дней до начала соревнования участники  скачивали и изучали  новую для многих платформу Zoom , чтобы работать в онлайн формате, получили логины и пароли для регистрации, прошли предварительное тестирование,  а затем ссылки для подключения в день Чемпионата 9 июля 2020 года в конференцию Zoom.

В основном финалисты работали у себя дома. Конечно, волновались и переживали все! Честь Чувашии  на Всероссийском уровне защищали 4 участника – победители регионального этапа соревнований:  Алексеева О.В. и Иванов К.В. – «Начинающие пользователи»,  Ярлыкова Т.В. и Савельев А.В. – «Уверенные пользователи». Во время проведения Чемпионата у некоторых участников возникали неизбежные сложности технического характера, но, невзирая ни на что, наши финалисты справились с заданиями достойно и вовремя.

 

Особенно следует отметить наших начинающих пользователей, которые принесли нам несколько побед: в номинации  «Домашнее задание» в категории  «Начинающий пользователь», женщины, Алексеева Олимпиада Васильевна (Мариинско – Посадский район) заняла 1 место! Кроме того, Алексеева О.В. в номинации «Абсолютное первенство» в категории «Начинающий пользователь», женщины, вошла в первую десятку победителей (7 место). А Иванов Константин Васильевич (Ибресинский район) занял 1 место в номинации «Задания по безопасности в интернете» в категории  «Начинающий пользователь»,мужчины!Из 69 субъектов РФ в командном первенстве Чувашия на 23 месте (232,6 балла из 305,4).

По Приволжскому федеральному округу из 10 областей и республик Чувашия на 4 месте (232,6 балла из 260).

Поздравляем всех наших участников с заслуженной победой!

Справочно
Организаторы X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Чемпионат проводится при содействии: Лаборатории Касперского, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Россотрудничества, Координационного Совета российских соотечественников.

На церемонии открытия чемпионата выступили ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, Председатель Правления Пенсионного фонда России Максим Топилин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. С видеообращением к участникам и гостям турнира выступила заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина. Символический звонок, возвещающий о начале соревнований, дала студентка пятого курса РЭУ им. Г.В. Плеханова и проктора чемпионата Алена Панина.

Наталья Михеева, заместитель председателя правления РО ООО СПР по Чувашской Республике

РО ООО СПР по Чувашской Республике