Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи, установленный Указом президента от 16 мая 1994 года.Государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого, Екатерина Вторая продолжила их. В 1871 году началась пересылка по почте денежных средств и доставка писем на дом почтальонами. Почтовые ящики для сбора писем появились в Москве и Санкт-Петербурге в 1883 году. А в 1857 году была выпущена первая почтовая марка. В начале 20 века для доставки почты стали использовать авиацию.Во время Великой Отечественной войны главной задачей почты стало обеспечение бесперебойной связи между фронтом и тылом.Тогда из-за нехватки конвертов родился знаменитый «солдатский треугольник».

Ежемесячно в действующую армию доставлялось до 70 миллионов писем самолетами, пароходами, автомобилями и мотоциклами. Миллионы советских женщин с надеждой ждали появления почтальона с весточкой, что их родной человек жив! И как горько было почтальону вручать «похоронку».В послевоенные годы многое было автоматизировано, а сейчас и компьютеризировано.Канашские работники связи, члены Союза пенсионеров России, вспоминают годы работы на почте с удовольствием.Урослова Нина Тихоновна после школы закончила педучилище, поработала воспитателем, вышла замуж и вернулась в Канаш. Но в детских садах места не было, и в 1980 году пришла на почту, о чем никогда не пожалела. Начинала инспектором по кадрам, училась заочно в Чувашском государственном университете на экономическом факультете. Затем была старшим инспектором по кадрам, экономистом, а в 1998 году заместителем начальника почтамта. Работа очень ответственная, ведь к тому времени было уже 500 работников.

Это производственно – эксплуатационная деятельность, оказание услуг населению, расширение сферы услуг. Внедрялась компьютеризация, присоединялись другие районы, было объединено 57 отделений связи. За отличную работу Нина Тихоновна получила звание «Мастер связи» и Ветеран труда.В 2018 году она ушла на заслуженный отдых. Летом с удовольствием вместе с мужем занимаются садом-огородом, ходят на рыбалку. Зимой много читают, решают кроссворды, увлекаются рыбками, есть любимый котенок. На почте есть много династий. Вот одна из них.

Сестры Семенова Ираида Кузьминична с 1938 года, стаж работы 35 лет, близнецы Кудряшова Дарья Кузьминична, стаж 35 лет и Кудряшова Мария Кузьминична-с 1947 года, стаж 40 лет. Их старшая сестра Римма имела стаж 40 лет. У Ираиды дочь Валентина работает почтальоном, пока стаж 25 лет. У Марии дочь Наталья на почте специалист группы контроля, стаж 27 лет. Общий стаж этой династии пока 202 года.Любили сестры свою работу, а ведь она была нелегкой. За день проходили по 5-6 километров, а то и больше с тяжелыми сумками, в любую погоду, иногда отбиваясь от злых собак. Но зато какая радость — приносить людям хорошие вести, газеты, журналы, пенсию. Дарья Кузьминична работала оператором, заместителем и начальником почты. Мария Кузьминична также оператором, заместителем, начальником почты. Все сестры имеют почетные грамоты, денежные премии, Ветераны труда. 12 июля, в День работников российской почты, хочется поздравить пенсионеров, пожелать им долголетия, благополучия и достатка! Будьте здоровы!–
Александра Малышева