В   X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров  в номинации  «начинающий пользователь»  участвовала  победитель районного и регионального конкурсов ветеран педагогического труда из Мариинско-Посадского района  Олимпиада  Алексеева.  Ее домашнее задание «Семейные истории Победы» заняло 1 место. Компьютерная презентация была посвящена труженицам тыла – ее  бабушкам, строителям Сурско-Казанского рубежа.   По итогам  всех  заданий из 66 человек  категории « начинающий»    О.В. Алексеева заняла 7 место.

Олимпиада Васильевна 35 лет проработала учителем  математики и физики. Из них 20 лет – директором  сельской Покровской основной общеобразовательной школы. В  школе всегда была  семейная атмосфера. Ее ученики не раз  становились победителями различных конкурсов.  А сама Олимпиада Васильевна  активно участвовала в общественной  и спортивной жизни района,  не раз побеждала в районных конкурсах «Учитель года», «Фестивалях уроков физики и математики». Были успехи и на республиканском уровне. Многочисленные грамоты различного уровня  бережно хранятся в архиве ветерана педагогического труда РФ.Находясь на пенсии, она не скучает,  всегда находит себе занятие по душе, ее творческий потенциал  всегда в развитии.  Она самостоятельно изучала  премудрости компьютерной технологии. В самоизоляции  получила сертификаты за участие  в Межрегиональной викторине «Книга учит жизни», посвященной 100-летию Чувашкнигоиздата;  в викторине «Этот день мы приближали, как могли»;  в акции, посвященной 75-летию Победы в ВОВ «Мы помним! Мы гордимся!»  А особенно  была рада тому, что участвовала в районном чемпионате и победила. Затем была подготовка к республиканскому и всероссийскому финалу.

В селе  Покровское  школу давно закрыли, связь очень плохая, поэтому ей пришлось за 5 км. бегать в соседнюю деревню. Из Аксаринской начальной школы она и участвовала в чемпионате. Волнение отразилось  и на результат. Сейчас, анализируя свои ответы, Олимпиада Васильевна отмечает, что многие задания смогла бы выполнить лучше, надеется, что в будущем году, чемпионат пройдет в очном формате.

А сейчас  она благодарит всех, кто помог подготовиться к чемпионату: председателя Мариинско-Посадского местного отделения Ракову Р.Н. и директора  Аксаринской начальной школы  Л.Г. Кабачкову, консультантов и болельщиков за конкурсантов  –  руководителей регионального отделения Семяхина В.Г. и Михееву Н.В.

МО ООО СПР по Марпосадскому району