4 августа 2020 года состоялся круглый стол на тему: «Роль НКО в осуществлении общественного контроля в Чувашской Республике». Организатором мероприятия выступила Общественная Палата Чувашской Республики.

Открыл заседание Председатель Общественной Палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, он рассказал о деятельности некоммерческих организаций в Чувашской Республике.

По состоянию на 1 августа 2020 года в республике зарегистрированы 1335 НКО, осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики. Республиканские общественные объединения и Общественная палата ведут активную совместную деятельность по развитию гражданского общества. Палатой раз в 2 года проводится Форум НКО, объединяющий представителей бизнеса, власти, активных и неравнодушных граждан. В 2019 году состоялся первый Форум Общественных советов Чувашии, в котором приняли участие более 250 участников.  Алексей Судленков отметил, что данный Форум станет традиционным и будет проводиться каждые 2 года.  

НКО Чувашии также принимают активное участие в грантовой деятельности. Так, в 2020 году в конкурсе Фонда президентских грантов от Чувашии 32 проекта получили финансовую поддержку на сумму более 44 млн. рублей. В специальный конкурс от ФПГ в период новой коронавирусной инфекции от Чувашии было подано 35 проектов. Итоги будут подведены до конца августа и уже с 1 сентября начнется реализация проектов.

Алексей Судленков отметил, что в данное время запущена работа по «перезагрузке» общественных советов при органах исполнительной власти республики. Он сообщил, что в состав общественных советы будут включены также представители некоммерческих организаций, которые пройдут конкурсную процедуру. По его словам, в состав общественных советов необходимо включать активных и неравнодушных граждан, готовых участвовать в общественных проектах и делать жизнь республики комфортнее.

Алексей Гурьев, заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля,  рассказал о формировании общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики и их задачах по осуществлению общественного контроля. Он отметил, что наряду с внесенными изменениями в Закон Чувашской Республики «Об общественном контроле в Чувашской Республике», изменился и порядок формирования общественных советов. Согласно изменениям, советы будут формироваться на основе конкурсных процедур сроком на три года. Кандидатуры в члены совета будут выдвигаться региональными общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями. Обязательное требование для кандидатов – работать не менее года по профилю ведомства. При этом быть членом в более чем двух общественных советах станет невозможным.

Алексей Гурьев подчеркнул, что врио Главы Чувашии Олегом Николаевым в ходе еженедельного совещания была поставлена задача, что «Общественные советы должны стать помощниками в принятии эффективных решений, организации более тесного взаимодействия с общественностью и оперативного корректирования нашей работы в связи с поступающими обращениями и жалобами».

Общественная палата, как основной субъект проведения общественного контроля, будет проводить контроль за формированием советов.

Руководитель аппарата Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев добавил, что общественные советы должны стать открытой площадкой для обсуждения насущных вопросов и проблем: «Важно, чтобы общественные советы были рабочими органами, чтобы в работе общественных советов были задействованы все формы общественного контроля». По его словам, общественные советы являются основной коммуникационной площадкой, между властью и обществом в республике по выработке инициатив и предложений.

В завершение заседания было принято решение рекомендовать некоммерческим организациям республики активно взаимодействовать с общественными советами и направить своих представителей для включения в составы общественных советов того или иного органа исполнительной власти республики.

В работе круглого стола приняла участие зам.председателя регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Надежда Антонова.  

                                            Правление РО ООО СПР по ЧР