18.10.2018г состоялось расширенное заседание Правления РО ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, которое открыл председатель Валентин Семяхин.   Основными вопросами повестки дня стали: презентация сайта  регионального отделения, итоги месячника «Честь и хвала старшему поколению», анализ работы местных отделений ООО «СПР» по Чувашской Республике и др.

В информационный век присутствие нашей организации в информационном поле стало необходимым и востребованным направлением деятельности. Созданный сайт  – это бренд  нашей общественной организации, который, несомненно, обеспечит ее открытость и гласность (Сайт создан в сентябре 2018г, разработчики Юрий Васильев.,  Наталья Михеева – заместитель председателя Правления  регионального отделения ООО «СПР» по ЧР.).

Ежегодное проведение месячника «Честь и хвала старшему поколению» в Чувашской Республике, организованное региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России», стало доброй традицией. Он  способствует улучшению работы   с пенсионерами, ветеранами труда, пожилыми людьми. В рамках месячника традиционными стали выезды врачей в сельскую местность для оказания бесплатной консультации и помощи людям старшего поколения. Появились такие формы работы,  как совместная прогулка врача с местными гражданами, в процессе которой осуществляется разговор на тему здоровья, организованы «тропы здоровья». Активизируется работа по организации выездов ветеранов в города Чувашии с целью ознакомления с историей родного края. Для  удовлетворения духовных  запросов,  заметно чаще стали поездки в монастыри, храмы, церкви, святые источники.

Характерным признаком месячника стало проведение благотворительных акций. Это благотворительные обеды, бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатная или льготная стрижка, бесплатные юридические услуги; в сельской местности – предоставление ветеранам сельхозпроизводителями выращенной продукции, натурального меда и т.д.

Фотоконкурсы и фотовыставки под названием «Счастливая старость», «Бабушки и дедушки, милые и родные», «Бабушка рядом с дедушкой» проводимые в читальных залах Домов культуры отозвались теплыми чувствами в сердцах людей. (  С анализом месячника выступила Надежда Антонова –  заместитель председателя Правления  регионального отделения ООО «СПР» по ЧР.).

Значительным событием для людей старшего поколения Чувашской Республики стало проведение республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Крепки наши крылья». Вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшее совершенствование организации досуга – задачи, которые решает данное мероприятие.

На заседании был поднят вопрос о подготовке к 100-летию ВЛКСМ. Сегодня в городах и районах Чувашии  проводятся встречи с бывшими секретарями райкомов и горкомов комсомола, конкурсы песен о комсомоле,  фестивали комсомольской песни «Поет душа». Намечается немало мероприятий, которые состоятся в дни праздника.

В связи с проведением конкурса на лучшее  местное отделение Союза пенсионеров России  и подготовке к участию  на лучшее региональное отделение подведены итоги работы  ООО «СПР» за 2018г. (Выступление Розы Раковой – заместителя председателя Правления  регионального отделения ООО «СПР» по ЧР).

В работе заседания, по приглашению Валентина Семяхина,  приняли участие Виктор Ковалев –  заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики, Андрей Никифоров –  главный специалист – эксперт министерства физической культуры и спорта ЧР, Ирина Коннова – заместитель Управляющего Отделением пенсионного фонда России по ЧР, заместитель директора Республиканского центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Дмитриева Ирина , а также 26 председателей местных отделений ООО «Союз пенсионеров России» по ЧР.

В ходе конструктивного диалога с приглашенными были согласованы и приняты решения по  основным направлениям  деятельности регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике.

В завершение  заседания все участники были приглашены на обед.

Правление регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике