Активисты Ибресинского районного отделения «Союз пенсионеров России» приняли участие в поэтическом салоне «Отшумела листва золотая», организованном Центральной библиотекой централизованной библиотечной системы Ибресинского района. Мероприятие было посвящено 125-летию Сергея Есенина, одного из самых выдающихся русских поэтов XX века.

С именем Сергея Есенина в нашей памяти ассоциируются картины бескрайних российских просторов, белые березки, печальные песни улетающих журавлей. Творчество поэта многогранно. Любовь к Родине, любовь к деревне, к природе, к женщине, к поэзии – все слилось в душе и творчестве поэта в одну великую любовь к жизни. Библиотекарь напомнила некоторые моменты из жизни поэта, рассказала о его творчестве. Участники программы декламировали стихи Сергея Есенина: «Белая береза», «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Осень», «Собаке Качалова» и другие. Стихи Есенина мелодичны, и многие из них переложены на музыку. В исполнении Нины Ковальчик, читательницы библиотеки, прозвучали романсы «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», наполнившие души слушателей светлой грустью.

Мероприятие получилось ярким, душевным и запоминающимся. Многих заинтересовала книжная выставка «И вновь звучит есенинское слово», где были собраны произведения писателя, литература о его жизни и творчестве, цитаты и высказывания о Сергее Есенине.

             МО ООО СПР по Ибресинскому району