В начале  октября группа пенсионеров Красноармейского района побывала на экскурсии в городе Чебоксары. Многие пенсионеры хотели видеть обновленную столицу, ее набережную. И Красноармейское отделение ООО «Союз пенсионеров России» организовало выезд в Чебоксары.

Удивлению  не было предела. Все были поражены красотой, ухоженностью, скульптурами набережной.Посетили и чувашский национальный этнографический музей.

Впечатления от увиденного останутся у всех надолго.

А в д. Янмурзино Красноармейского района живут удивительные люди. Здесь много своих героев – и Великой Отечественной войны, и трудовых, и просто известных на всю страну, республику и район.

Чтобы увековечить их имена и лица, а также показать жизнь сельчан начиная с XXIX века, две пенсионерки деревни, Ю.Леонидова и А.Иванова (72 и 76 лет) в течении года собирали фотографии и биографии фронтовиков, известных людей, а также активистов колхоза и событий из жизни деревни, старинные утварь и личные вещи, открыли этнографический музей в заброшенном бывшем здании медпункта. Экспонаты приносили все жители деревни. Музей имеет четыре комнаты. Все сведения о людях собраны в шести больших альбомах.

                Иметь свой музей в деревне, где проживает всего более 150 человек – большая редкость. Однако Юлия Михайловна и Апполинария Яковлевна не побоялись трудностей. И сейчас с честью и достоинством показывают музей гостям деревни, школьникам, молодежи и всем, кто интересуется родной деревней.

                26 сентября здесь побывала группа пенсионеров района и осталась очень довольны. В тот же день группа пенсионеров побывала в гостях долгожителей деревни, четы Михайловых. Егору Михайловичу 91 год, Дарье Васильевне 89 лет, в браке они 65 лет.

                Секрет их долголетия – занятость. Егор Михайлович ведет хозяйство. Дарья Васильевна – мастерица вязания и вышивания. Весь их дом, постель и диван, окна и двери, стол и стулья, зеркала и иконостасы украшены вышивками и вязаными вещами.

                Михайловы встретили гостей пирогами, которые испекли сами, и с удовольствием рассказали о своей жизни.

МО ООО СПР по Красноармейскому району