Фитнес – аэробика – один из самых молодых видов спорта, быстро завоевавших популярность во всем мире благодаря доступности людям различного возраста и пола.

Группе здоровья, созданного местным отделением «Союза пенсионеров России» на базе Цивильского спорткомплекса «Асамат»,  повезло ознакомиться с этим современным видом спорта. Первый Президент ОО «Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики» Оксана Вербина организовала  в г. Цивильск проект «ФИТНЕС – STAR! Долголетие в наших руках». Самым интересным стали мастер-классы по фитнес-аэробике и степ-аэробике. Команда во главе с Оксаной Юрьевной  продемонстрировала базовые шаги и основные фазы аэробики. По окончании семинара всем участникам были выданы сертификаты о прохождении обучения,   вручены методические пособия с теорией и методикой фитнес-аэробики, а также диски с показом    выполнения всех видов фитнес –аэробики. Изучение новых движений, бодрая музыка – все это вызвало у участников  мероприятия радостное настроение и удовольствие.  У цивилян появилась тоже возможность приобщиться к систематическим занятиям фитнес-аэробикой. С тех пор прошло 9 месяцев. За это время тренер по аэробике Наталья Экгардт еженедельно проводила занятия,

группа «Цивиляночка» успела съездить в Йошкар-Олу на мастер-класс, организованный президентами федерации фитнес-аэробики Чувашской республики Оксаной Вербиной  и Светланой Лебедевой с участием более 500 человек пожилого возраста.

В целях пропаганды группа провела показательные выступления в детских садах и школах Цивильского района, школе-интернате. В октябре впервые  группа из Цивильска приняла участие в республиканском открытом фестивале по фитнес- аэробике среди лиц старшего поколения «Движение жизнь!» в дистанционном формате и заняла призовое 3 место в конкурсе. Тренер Наталья Владимировна, член жюри фестиваля, вручила призерам дипломы и медали.

Группе «Цивиляночка»  предстоит еще немало потрудиться, подготовить новую программу, продолжить развиваться самим и помочь подрастающему поколению и ровесникам ознакомиться с таким современным видом спорта как фитнес- аэробика.

                   МО ООО СПР по Цивильскому району