В период проведения месячника «Честь и хвала старшему поколению» организуются чествования юбиляров, особо уважаемых людей в районе. Одним из таких в Ядринском районе является  председатель первичной организации ООО СПР при Персирланском сельском поселении  Иван Ефимов. 

В течение 10 лет он возглавляет данную организацию, является уроженцем Ядринского района. Биография Ивана Петровича является ярким примером, как должна складываться жизнь творческого, активного человека.  В 1973-1975 г.г. служил в гвардейской Таманской дивизии Артиллерийского полка разведчиком артиллерийских-минометных частей. За отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу многократно награжден Почетными грамотами, фотографирован у развернутой Знамени части, награжден личной фотографией  «За активные инициативные действия в тактических учениях» и занесен в Книгу Почета части, награжден «Похвальной грамотой». По призыву коммунистической партии  «Молодежь на поднятие Нечерноземной зоны РСФСР» Иван Петрович поехал работать в Горьковскую область Бутурлинского района. Работал вместе с женой в колхозе «Вперед», жена – дояркой, а он дояром. Семейная пара неоднократно была победителями  соцсоревнований. Иван Петрович был передовым дояром и ежегодно участвовал на Слете передовиков области. Его фотография висела на Доске Почета «Лучшие люди района». Многократно награжден Грамотами, премиями за высокие показатели в выполнении планов и социалистических обязательств.   Ефимовы вырастили и воспитали пятерых детей: четыре сына и  дочь. У них 7 внуков и 1 правнук. Супруги Ефимовы переехали в 2004 г. в д. Орабакасы Ядринского района ухаживать за престарелой матерью. В 2005 г. в г. Ядрине открыли швейный цех по шитью ортопедических изделий, для АНО «Биомеханика и реабилитация».  В настоящее время супруги Ефимовы находятся на заслуженном отдыхе, Иван Петрович (псевдоним Сакат Ваньки) пишет стихи, выпустил 2 сборника в стихах. Награжден литературной премией им. А.Талвира за роман в стихах «Цена жизни».    Супруги – участники народного фольклорного ансамбля «Сар ен», без них не проводятся такие народные обряды, как « Сурхури», « Улах касе», « Кер сари», « Саварни» и т.д. С 2010 года по 2016 год Сакат Ваньки был Мачаваром Ядринского Акатуя и Ядринской земли. Они всегда участвуют в главных ролях, кроме этого являются артистами драмкружка им. Тани Юн. Иван Петрович, несмотря на свои годы, сыграл целый спектакль по пьесе Е.Федоровой «Шапчак килче пахчана» в роли сторожа Иван Мучи. В Ядринском районе восхищаются талантом этого человека. В этом году супруги Ефимовы сыграли фрагмент спектакля « Яла таврансан» (А. Толстой, перевод И.Иванов) к 75-летию Великой Победы. Зрителей тронул до слез эпизод возвращения солдата домой.  

По поручению правления регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике,  председатель местного отделения  Мария Кольцова вручила Ивану Ефимову заслуженную награду – медаль «25 лет Союзу пенсионеров России»,  пожелала и в дальнейшем приносить радость людям, продолжить активную работу с пенсионерами .

                                   МО ООО СПР по Ядринскому району