Группа здоровья «Цивиляночка», участница республиканского проекта «ФИТНЕС – STAR! Долголетие в наших руках»! (  руководитель –  президент Оксана Вербина), посетила Чебоксарский Культурно-выставочный центр «Радуга»  для участия в программе «Арт-досуг элегантного возраста».

В недавнем прошлом группа ознакомилась с данной программой, в этот раз цивилянам был представлен мастер-класс по японской технике «кинусайга». Специалист по декоративно-прикладному искусству Наталия Волкова подготовила для участников необходимый материал и объяснила, что  «кинусайга» – это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутов ткани. Эта техника напоминает лоскутное шитье, однако «сшивается» ткань без иголок. Япония подарила миру множество видов рукоделия, актуальность использования техники «кинусайга» в первую очередь связана с возможностью использования как средства развития мелкой моторики рук. Рукоделие с применением ткани развивает образное мышление, творческие способности. Картины кинусайга даже в самой Японии не слишком распространены – это эксклюзивный вид искусства. Картины всегда создаются исключительно вручную и получаются очень дорогими. 

    Участницы мастер-класса с большим воодушевлением и интересом взялись за дело, им были предоставлены замечательные ткани (велюр, бархат, гипюр, шелк  ) и другой материал, необходимый для выполнения данной техники.

Неожиданным стало появление телевизионных работников  ВГТРК  Елены Дмитриевой и оператора Виолетты Александровой, в интервью ими были заданы  вопросы  как о выполняемой технике , так и о самих участницах. Цивиляне рассказали, что группа здоровья существует уже 6 лет и была создана председателем Цивильского отделения Союза пенсионеров России Надеждой Антоновой. Участники группы не только развиваются физически , но и уделяют большое внимание своему культурному развитию и кругозору.

В результате старательной работы у всех получились  прелестные портреты.  Надежда Георгиевна от всей души поблагодарила за проведенный мастер-класс,  который является частью проекта «Арт-досуг элегантного возраста»,  поддержанный федеральным Фондом президентских грантов.   

                          МО ООО СПР по Цивильскому району