Цифровая реальность стремительно меняет мир. Сегодня интернет  проникает во все сферы человеческой жизни и становится ее неотъемлемой частью. Поэтому, в целях повышения творческой и социальной активности людей старшего поколения РО ООО СПР Чувашии считает одним из главных направлений – работу по повышению компьютерной грамотности пенсионеров, обучению их информационным технологиям.

В Чувашии первые компьютерные клубы для бесплатного обучения пенсионеров были организованы в 2006 году. Ежегодное проведение Чемпионатов по компьютерному многоборью на районном,  региональном и Всероссийском уровне вошли в историю Союза пенсионеров уже, как традиционные мероприятия. От первого робкого прикосновения к клавиатуре за прошедшие годы значительно вырос уровень знаний слушателей в информационном поле.

Так, в 2020 году проведен  уже 10 Чемпионат по компьютерному многоборью, где на Всероссийском уровне наши участники из Чувашии заняли первые места в номинациях  – презентация “Семейные истории Великой Победы” и «Безопасность  в интернете».Дистанционный режим, продиктованный пандемией коронавируса, определил проведение последнего Чемпионата, как на региональном, так и на Всероссийском уровне в онлайн формате. В связи с чем, конкурсантам пришлось изучить новую платформу ZOOM, ведь до недавнего времени мало кто о ней слышал.

В 2019 году региональное отделение ООО СПР по Чувашской Республике взяло обязательство  – обучить 1000 человек старшего возраста основам компьютерной грамотности и успешно справилось с этой задачей.Заключили договоры по обучению компьютерной  грамотности, а также проведению тренингов на планшетах с восемью образовательными организациями Чувашии, имеющими лицензии на дополнительное образование детей и взрослых. Благодаря активному сотрудничеству  с организациями ,РО СПР по Чувашской Республике вошло в «пятерку» лучших региональных отделений в России по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. И еще одна победа –  региональное отделение СПР по Чувашии  признано как “Лучшее региональное отделение Общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России” по Приволжскому федеральному округу.

В 2020 году, при поддержке Союза пенсионеров России, Министерства труда и социальной защиты, Пенсионного фонда России обучение пенсионеров было продолжено. Благодаря прохождению курсов (бесплатно), наши пенсионеры могут свободно работать в Яндексе, на портале  Пенсионного фонда,  на портале Госуслуг, отправляют электронные письма, составляют презентации в PowerPoint и участвуют на конференциях, проводимых на платформе  ZOOM.

Сегодня, до введения ограничительных мер по противодействию коронавирусу и самоизоляции людей старшего возраста, следует отметить серьезную и систематическую работу по обучению пенсионеров навыкам компьютерной грамотности следующие образовательные организации, как  Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского, Канашское педагогическое училище, Новочебоксарский химико – механический техникум, Кооперативный институт. Невзирая на трудности, они изыскали возможность в III и IV кварталах текущего года (в период послабления ограничений) продолжить обучение людей старшего возраста. Приятно, что пенсионеры не останавливаются на достигнутом, они стремятся идти в ногу со временем! Ведь только тот, кто действует, преодолеет все препятствия!

РО ООО СПР по Чувашской Республике