27 октября в Аликовской ценральной библиотеке состоялось очередное занятие «Школы Пожилых». На занятие были приглашены директор АУ «МФЦ» Аликовского района Чувашской Республики Светлана Никитина и уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения  2020 года в Аликовском районе  Маргарита Николаева.

Светлана Николаевна рассказала пожилым об основных услугах Многофункционального центра. Назвала виды услуг, порядок их оформления и получения результата через специалистов МФЦ. Разъяснила преимущества оформления услуг в электронном виде. Также познакомила с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, на котором необходимо регистрироваться. Регистрацию можно сделать также у специалистов МФЦ, предъявив паспорт и СНИЛС. Воспользовавшись Порталом Госуслуг, можно подать заявку на оформление заграничного паспорта или паспорта гражданина РФ, получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета,  справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

      Во второй части занятия Маргарита Александровна подробно рассказала о ВПН 2020 года. Она напомнила, что Всероссийская перепись населения  пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Любой житель сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет – переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В заключение все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы.

      Проведение подобных встреч способствует повышению информационно-правовой грамотности населения.

                                   МО ООО СПР по Аликовскому району