Сегодня для всех членов Чувашского отделения Союза пенсионеров России знаменательный день – 27 декабря 1995 года было создано Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» (РО ООО « СПР») по Чувашской Республике.

В настоящее время  в него входит 26 местных отделений. Численность пенсионеров по Чувашской Республике на 1 декабря 2020 г. составляет 376 289, членов регионального отделения более 160 тыс. человек.

Первым председателем регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике был Сапожников Валерий Васильевич. В 2017 г. на должность председателя был избран Шимин Леонид Аркадьевич. Сегодня региональное отделение возглавляет Семяхин Валентин Григорьевич, правление регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике состоит из 7 человек: председатель Семяхин Валентин Григорьевич, заместители председателя Михеева Наталья Владимировна и   Антонова Надежда Георгиевна, члены  Коннова Ирина Николаевна, Шоркин Василий Сергеевич, Данилов Ростислав Васильевич, Кочетов Василий Иванович.
За годы правления окрепла организационная структура регионального отделения «Союза пенсионеров России», растет число членов ООО «СПР» по Чувашской Республике. Главное внимание в работе уделяется повышению уровня жизни людей старшего поколения, привлечению их к решению социальных, экономических и политических задач.

Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике» ведет целенаправленную работу по конструктивному взаимодействию с законодательной и исполнительной властью, Пенсионным фондом Российской Федерации по Чувашской Республике, с другими учреждениями и организациями по защите прав и интересов людей старшего поколения.
Сегодня Правление регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике выступает инициатором новых форм работы с пенсионерами. В целях повышения творческой и социальной активности людей старшего поколения продолжается работа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров, обучению их информационным технологиям. Участвуя в  движении «За активное долголетие», во всех городах и районах созданы спортивные клубы для пенсионеров, группы здоровья. Люди старшего поколения посещают физкультурно – оздоровительные комплексы (ФОК), участвуют в шахматно – шашечных турнирах, занимаются скандинавской ходьбой, развивается направление по фитнес – аэробике и др. В 2014 году в городе Чебоксары состоялась I Спартакиада пенсионеров России. Ветераны спорта активно участвуют в республиканских спартакиадах «Спортивное долголетие» и фестивалях спорта и здоровья. Хоровые коллективы людей старшего поколения ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе «Когда душа поет» и в республиканском конкурсе «Крепки наши крылья».

По инициативе правления в республике  ежегодно проводится  месячник «Честь и хвала старшему поколению», цель данного  мероприятия –  привлечение внимания гражданского общества, государственных органов и общественных организаций к проблемам ветеранов. Новой формой деятельности является проведение круглых столов и открытых диалогов в местных отделениях, что способствует лучшему изучению их деятельности и обмену опытом. В текущем году впервые организована адресная помощь инвалидам I группы с вручением продуктовых пакетов. Развивается волонтерское движение.

Свидетельством  успешной деятельности регионального отделения является  2 место по Приволжскому федеральному округу в 2019 г.и почетное призовое 3 место по итогам 2020 г. среди 85 регионов по 16 номинациям.

В приоритете работы регионального отделения СПР на предстоящий период является развитие обучающих программ, прежде всего компьютерных, и обеспечение равного доступа к современным цифровым возможностям; проведение спартакиады и фестивалей здоровья и спорта; привлечение большего количества пенсионеров к занятиям скандинавской ходьбой и фитнес-аэробики; организация   совместной работы с геронтологическими центрами по сохранению здоровья пожилых граждан; проводить Всероссийский конкурс поединки хоров «Когда душа поет» и республиканский «Крепки наши крылья»; развивать проекты по серебряному волонтерству и социальному туризму, расширять охват пенсионеров федеральными и региональными программами  за счет удаленных поселений.

Правление регионального отделения от души поздравляет всех членов Союза пенсионеров России по Чувашской Республике с 25 –летним юбилеем, желает всем крепкого здоровья, сохранять оптимизм и использовать энергию на дальнейшую творческую деятельность в рядах Общероссийской общественной организации Союза пенсионеров России!

Немного жаль, идут года,

Но мы с годами не стареем.

В союзе верные друзья душой и сердцем молодеем.

У нас девиз совсем простой,

Хотим нести добро мы людям.

Танцуем, учимся , поем,

Да и со спортом крепко дружим!  

                                 Правление ООО СПР по ЧР