В 2021 году в Красночетайском районе пройдут крупнейшие спортивные соревнования среди людей пожилого возраста. Об этом сегодня говорили на первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению IX Спартакиады (Фестиваля) пенсионеров Чувашской Республики, которое прошло в администрации Красночетайского района.

Обсуждение предстоящей Спартакиады прошло с участием главы администрации района Ивана Михопарова, председателя Правления РО ООО «СПР» по Чувашской Республике Валентина Семяхина, члена Правления РО ООО «СПР» по Чувашской Республике, председателя Совета ветеранов физкультуры и спорта Чувашской Республики Василия Шоркина, председателя районного отделения «Союза пенсионеров» Юрия Егорова, заведующего сектором физической культуры, спорта и молодежной политики администрации района Алексея Никитина и директора ФСК «Хастар» Вячеслава Дадюкова.

«Главная цель Спартакиады — приобщение людей пожилого возраста к занятиям спортом, здоровому и активному образу жизни», — отметил председатель Правления РО ООО «СПР» по Чувашской Республике Валентин Семяхин, открывая заседание.

Было отмечено, что Красночетайский район станет площадкой для проведения финального этапа Спартакиады. Спортивное мероприятие будет приурочено празднованию Международного дня пожилых людей, которое ежегодно отмечается 1 октября. Планируется, что на соревнования приедут участники со всей Чувашии. В соответствии с рекомендациями Минспорта России, в программу заключительного этапа Фестиваля будут включены легкая атлетика и комбинированная эстафета.  Помимо этого, изюминкой спортивного праздника станет парад ветеранов Чувашской Республики.  

«Принимать соревнования такого масштаба – большая честь для нас, – подчеркнул глава администрации района Иван Михопаров. –  Люди старшего поколения достойны уважения и являются примером для молодежи».

К слову, Красночетайский район был выбран не случайно для проведения соревнований. В районе на сегодняшний день создается спортивная инфраструктура для представителей всех возрастов. В текущем году завершится строительство футбольного поля с искусственным покрытием в с.Красные Четаи, который и станет местом проведения будущего спортивного праздника.

В рамках встречи участники оргкомитета обсудили предварительные сроки и программу проведения соревнований. В зависимости от эпидемиологической ситуации в республике, Фестиваль спорта и здоровья для лиц старшего возраста планируется провести в летние месяцы.

Правление РО ООО СПР по ЧР