Говорят, у привередливых меломанов пластинки снова входят в моду, ибо в наши дни, когда музыку с легкостью добывают в Интернете, грампластинка обретает новую ценность. Это-вещица из прошлого, с душой, да еще и с самым что ни на есть аутентичным звучанием. Уверяют, что послушать пластинку – все равно, что побывать в концертном зале.

Так сегодня произошло и на звучащей выставке в музее  «Поиграй нам, старая пластинка». Гости музея – воспитанники лагеря Козловского комплексного центра социального обслуживания населения и Козловской средней школы №2  не только познакомились с историей грамзаписи, но и смогли их прослушать. По желанию наших гостей  любую выбранную пластинку ставили на проигрыватель и слушали ее звучание.

А на выставке  как раз чудесным образом уместилась вся история грамзаписи: от старинного патефона до проигрывателей и грампластинок 90-х годов 20 века.

Большинство представленных  советских пластинок выпущены фирмой «Мелодия» и записаны на Апрелевском ордена Ленина заводе. На выставке можно увидеть и гибкие пластинки.

А вот представителей старшего поколения, а именно активных участников Козловского отделения ООО «Союз пенсионеров России» привлек внимание патефон – чудо техники 19 столетия. Патефон – это устройство, которое повсеместно использовалось в начале двадцатого века, а теперь вызывает трепет у  коллекционеров. И несмотря на то что время идет, техника устаревает, представители старшего поколения будут вспоминать с особой любовью те времена, когда в местном доме культуры они заводили пластинку, танцевали, влюблялись и развлекались под звуки музыки патефона.

На электрическом проигрывателе наши ветераны с удовольствием послушали записи Тамары Миансаровой и Владимира Трошина.

Так же в фонде музея есть уникальная грамзапись женского вокального квартета, в составе которого наша землячка Тамара Ивановна Чумакова. Кстати, эту пластинку, она собственноручно передала в музей, оставив на обложке теплые слова своим землякам.

Козловское отделение ООО «СПР»