Прошли десятки лет с тех пор, как отгремели победные залпы весны 45-го года, но память о великом подвиге нашего народа не меркнет. 9 Мая – по-прежнему священный день в истории нашей страны.

В этот замечательный день группа здоровья «Цивиляночка» от Союза пенсионеров России с руководителем Надеждой Антоновой возложили цветы к монументу Неизвестного солдата в Сквере Победы г. Цивильска как дань уважения и почтения всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся домой.

К этому празднику цивилянки готовились, накануне майских праздничных дней в  центральной районной библиотеке  состоялось очередное занятие клуба «Домашний очаг»,  посвященное трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Заведующая отделом обслуживания Алевтина Дмитриева рассказала, что в 2021 году исполняется 80 лет с начала их строительства.

Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 километров. 

Помимо информационной части мероприятие сопровождалось презентацией по рассматриваемой теме.

В этом блоке состоялась премьера песни Александра Никифорова «Кăвакарчăн  вĕç» в авторском исполнении,  которая  посвящена трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

                                       МО ООО СПР по Цивильскому району