13.05.2021г проведен  районный этап  XI Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.   Организаторами мероприятия выступили Михеева Н.В., заместитель председателя РО ООО СПР по Чувашской Республике, Васильева Н.Г., председатель МО ООО СПР по Калининскому району г. Чебоксары.  Основная цель проведения Чемпионата – популяризация среди граждан пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, а также выработка умений  и навыков для получения государственных и муниципальных услуг через официальные интернет-порталы («Государственные услуги», «Пенсионный фонд РФ», «Государственная информационная система жилищно- коммунального хозяйства». Банки-онлайн и т. д).

              Чемпионат проходил на базе «Учебно – методического центра «Аспект» , директор Шимин В.Л.

Для разработки заданий создана рабочая группа, в которую вошли Дмитрий Дергачев, ведущий  программист  УМЦ «Аспект», преподаватели информатики ВУЗов и колледжей города Чебоксары –Диана Савгачева, Николай Ксенофонтов, Никита Евлампьев.

Всоответствии с Положением об XI чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии тематическая направленность заданий включала расширение знаний у граждан пожилого возраста историю освоения космического пространства в Год науки и техники в РФ и 60-летия полета Ю. Гагарина в космос; историютрудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Чемпионат проводится по следующим номинациям:

Первая номинация – «Работа на смартфоне».

Вторая номинация – «Работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос».

Третья номинация – «Задание по информационной безопасности».

Четвертая номинация – Домашнее задание: презентация «Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа»,  посвященная 80-летию трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Интересно отметить, что предложенные задания по словам участников, оказались не только интересными, но и обучающими, особенно, что  касается работы на смартфонах.

По решению жюри места распределены следующим образом:

Уверенные пользователи

I место – Зуева Татьяна Владимировна

II место – Ярлыкова Татьяна Витальевна

III- место- Ивандаева Нина Петровна

Начинающие пользователи

I место-Павлова Надежда Васильевна

II место-Тихонова Татьяна Александровна

III место-Столярова Валентина Константиновна

Презентация домашнего задания

I место – Ярлыкова  Татьяна Витальевна

II место – Ивандаева Нина Петровна

III- место – Зуева Татьяна Владимировна

Самый возрастной участник

Зарубина  Любовь Анатольевна

Поздравляем победителей Чемпионата по Калининскому району города Чебоксары. Выражаем благодарность представителям рабочей группы за разработку заданий  и Шимину В.Л.  за предоставленные  условия и поддержку в проведении мероприятия, а также за ценные подарки ,которыми были награждены  победители Чемпионата.

МО ООО СПР по Калининскому району г. Чебоксары