В Моргаушах в детской библиотеке им. А.Г. Николаева состоялось расширенное заседание районного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

На заседании приняли участие  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов, он рассказал собравшимся о социально-экономическом развитии республики. Поблагодарил ветеранов за то, что каждый из них на своем рабочем месте трудится за будущее района и республики, за их нынешний вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела  Лилия Тарасова Юрьевна отметила, что люди старшего поколения внесли огромный вклад  в социально-экономическое развитие района и продолжают вносить посильный вклад в его дальнейшее процветание.

В отчетном докладе о проделанной работе районного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» за последние отчетные 4 года  выступил его нынешний  председатель Николай Яковлев. Он отметил, что районное отделение  принимает активное участие в жизни   района, в том числе и в спортивных мероприятиях района, перечислил все проведенные за этот период мероприятия,  выразил надежду в том, что главы сельских поселений увидят и услышат их желание жить активно.

Председатель Совета ветеранов АПК района Валерий Вязов предложил приглашать ветеранов на  заседание Собрания депутатов сельских поселений. Галина Голубева (Москакасы) и другие ветераны отметили, что на местах вошло в добрую традицию поздравлять юбиляров или просто с Днем рождения.  День семьи, любви и верности в Москакасинском Доме культуры чествовали 3 «золотых» супружеских пар   и 1 «бриллиантовую» семью. Ефросиния Куликова предложила помощь в благоустройстве территорий или  в других  мероприятиях, отметила активность народного хора ветеранов.

На заседании на интересующих пенсионеров вопросах подробно остановилась начальник отдела ПФР по Моргаушскому району Ирина Гришина. Она заострила внимание на индексации пенсии неработающих  и работающих пенсионеров. Отметила, что в районе всего 9824 пенсионера. Средний размер пенсии 14694 руб., социальной пенсии – 8860 рублей. Подчеркнула, что с 1 июля все выплаты будут переведены только на карту Мир.

Начальник отдела соцзащиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Валентина Аникина проинформировала о льготах «детей войны», которых в районе 1400. Из них 60 человек не пользуются никакими льготами. С ними будет проведена индивидуальная работа  на счет получения компенсации.

Директор  БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Ольга Иванова пожелала ветеранам продолжить активный образ жизни, обещала и дальше их поддерживать в  их начинаниях.

На расширенном заседании  избрали новый состав районного отделения ООО «Союз пенсионеров России» и его  председателя: им стал Петр Скворцов. Петр Алексеевич заявил, что с помощью членов Союза пенсионеров активизирует деятельность общественной организации в Моргаушском районе.

                          МО ООО СПР по Моргаушсскому району