Август — это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа.   Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники — Спасы.  Всего их три — 14 августа — Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас, 29 августа — Ореховый Спас. Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов.

     950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники.

       27 августа в Аликовской центральной библиотеке для  слушателей Школы старшего поколения провели  литературно-фольклорный вечер «Спасы провожай – осень встречай». Сотрудники библиотеки рассказали гостям об истории происхождения Спасов с православной точки зрения и народной. Познакомили с живописью русских художников, писавших об этих праздниках.  Зачитали отрывки из произведений литературы, прочли стихи известных поэтов о Спасе.      Все с удовольствием вспоминали о традициях празднования Спасов в своих деревнях, а также множество пословиц и поговорок о праздниках августа. В Яблочный спас допускается шумное веселье. С большим удовольствием участники вечера поиграли в конкурсах «Катание яблок», «Наряди матрешку» и «Разгадай загадку». Благодаря этим забавным играм они вспомнили детство.

    К мероприятию подготовлена выставка-дегустация «Три спаса августа», где читатели смогли  найти информацию  с подробной историей православных праздников, а также литературу о применении уникальных природных продуктов пчеловодства, яблок и орехов в лечебных, косметических и кулинарных целях. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием – библиотечная «скатерть-самобранка» предложила гостям обилие угощений из атрибутов праздника.

                          МО ООО СПР по Аликовскому району