В рамках Международного дня пожилых людей Глава Чувашии Олег Николаев посетил Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Он поздравил пенсионеров и ветеранов с праздником, а также вручил памятные  медали, посвященные 80-летию Сурского и Казанского рубежей, строителям и труженикам тыла Федоровой Римме Ивановне и Трифонову Кузьме Трифоновичу.  

Участников встречи также приветствовал председатель регионального отделения ООО Союз пенсионеров Чувашии Валентин Семяхин. Валентин Григорьевич отметил, что общественная организация Союз пенсионеров России уделяет большое внимание вопросу защиты интересов пенсионеров,  привлечению людей пожилого возраста к активной общественной деятельности,  здоровому образу жизни и спорту, культурному развитию и обучению компьютерной грамотности. Он поздравил гостей встречи с Международным праздником – Днем пожилых людей и пожелал  долгих лет жизни и  радостного восприятия жизни.

 Директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Федорова рассказала о технологии «Передышка», которая реализуется в организации. «Это стационарозамещающая технология социального обслуживания, благодаря которой  пожилые граждане могут находиться в центре под присмотром и уходом по будням с 8.00 до 16.00», – сообщила она. Так, для  временного присмотра размещаются пожилые граждане и инвалиды на период выезда членов семьи в отпуск,  командировку или на период их нахождения на лечении. Пенсионерам представляется койко-место для дневного сна и отдыха, горячее питание. Проводится утренняя гимнастика, оздоровительная ходьба на свежем воздухе, развивающие занятия в клубах по интересам, тренинги психолога.

Центр поделен на различные зоны, предусматривающие психологические, развивающие и спортивные занятия. Для получателей социальных услуг в организации оборудована молельная комната, создан музейно-выставочный комплекс.

Следует отметить, что Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары вошел в число 10 победителей Всероссийского конкурса по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества, который реализуется в рамках программы «Молоды душой» с 2018 года.

                                             РО ООО СПР по ЧР