В Чувашии успешно стартовал пилотный проект «Социальный туризм», организованный председателем регионального отделения СПР Валентином Семяхиным. Благодаря реализации данного проекта пожилые люди имеют возможность провести интересно и познавательно свой досуг, а также лучше изучить культурное наследие республики, посетить достопримечательности, увидеть природное богатство своего родного края.

Солнечная погода благоприятствовала хорошему настроению. Поездка началась с посещения в г.Чебоксары республиканского мемориального парка Победы. Здесь по аллее Славы из голубых елей участники отправились к Монументу воинской славы и Вечному огню и сфотографировались на память.

А дальше активистам СПР предстояло интересное событие – посетить один из самых известных мемориалов не только республики , но и страны – Мемориальный  комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, который находится в Марпосадском районе. В Мемориальный комплекс входят: музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст А. Г. Николаева, Дом-музей семьи Николаевых, сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса (заложен в сентябре 1962 года), православная часовня-усыпальница над могилой А. Г. Николаева (сооружена в 2005 году).

Музей космонавтики имеет 5 залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь».

Среди 6000 экспонатов много уникальных — уголок класса Шоршелской семилетней школы и парта, за которой учился Николаев, похвальная грамота ученика 2-го класса, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», заполненные рукой Николаева, скафандр для старта и спуска, ложемент космонавта, гидрокомбинезон на случай приводнения; личные вещи Николаева: ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы «Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками.

Представлены образцы космической пищи. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли. Реликвией музея является автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии.  Часть экспозиции музея посвящена космонавту Николаю Бударину, уроженцу Чувашии.

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в Чувашской Республике, в Мемориальном комплексе открылась выставка «Чувашская вышивка в собраниях Шоршелского музея космонавтики». Первыми с  выставкой ознакомилась делегация от Союза пенсионеров России Чувашской Республики.

Одним из ярких экспонатов выставки является полотенце, вышитое руками матери Космонавта-3 – Анны Алексеевны. Это полотенце она передала Шоршелскому музею космонавтики вместе с другими предметами при оформлении интерьера дома-музея Николаевых. В завершение экскурсии, которая всем очень понравилась, директор комплекса и председатель СПР Валентин Семяхин обменялись памятными подарками.

На этом путешествие не закончилось, участников поездки ждало не менее интересное событие, предстояло отдохнуть с ночевкой в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни», который  находится в живописной местности в 65 км от Чебоксар, в окружении леса, рядом с берегом реки Волга. Комплекс состоит из жилых корпусов, банкетных залов и столовой, сауны, бани, благоустроенной территории со спортивными площадками.  

Отличное месторасположение  центра дает возможность для активного отдыха, досуга, общения с природой и развития туристической деятельности и спорта. Директор Елизавета Матюшова приветливо встретила гостей, все расположились в  комфортабельных номерах, наличие залов для отдыха, разнообразная вечерняя  программа дали прекрасную возможность для интересного отдыха.

Желающие соревновались в турнире по теннису и шашкам, ансамбль “Родные напевы” ДК “Салют” под руководством Родиона Долгова поднял настроение, все пели и танцевали под жизнерадостную музыку. Победителям и призерам турниров вручили грамоты, и всем участникам вечера отдыха была подарена книжка «Нотная азбука здоровья для пожилого человека».

Участники отдыха остались довольны поездкой и высказали благодарность всем, кто организовал прекрасный отдых, участники узнали много нового, познакомились со сверстниками, предложили продолжить такой вид отдыха.


РО ООО СПР по ЧР