Первый районный фестиваль «В  краю ста тысяч песен, ста тысяч танцев и ста тысяч вышивок» в Батыревском районе

22 ноября 2021 года в культурно- досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района состоялся I районный фестиваль «В  краю ста тысяч песен, ста тысяч танцев и ста тысяч вышивок», приуроченный Дню чувашской вышивки.  

 Праздник  учрежден указом главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей и отмечается он 26 ноября. Сама дата выбрана неслучайно: в этот день родилась Екатерина Ефремова- знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

Мероприятие проведено в целях популяризации чувашской вышивки среди населения района, привлечения внимания подрастающего поколения к традиционному народному искусству, а также в целях повышения статуса праздника – Дня чувашской вышивки. Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок».

Один из главных моментов праздника – в фойе учреждения развернули выставку работ лучших вышивальщиц района: представлены очень яркие, разнообразные  и актуальные работы.

Приветствовали участников фестиваля директор АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района  Наталия Алексеева и  главный специалист-эксперт отдела социального развития и по вопросам развития туризма администрации района, председатель отделения Союза пенсионеров Батыревского района Полина Логунова.

В сохранении исторического наследия и культурных традиций Отечества  песня занимает главное место. Именно она рассказывает молодёжи о многовековом опыте духовной жизни наших предков. Где, как не в народной песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость. Все это и отразили в своем исполнении народные фольклорные коллективы района, ансамбли, дуэты и отдельные  исполнители. В фольклорные коллективы района 60 процентов состоят из числа активных пожилых людей, многие из них являются членами Союза пенсионеров Батыревского района.

Мероприятие получилось очень ярким, легким, насыщенным и  приятным. Все участники фестиваля награждены дипломами и бурными аплодисментами.

              МО ООО СПР по Батыревскому району