27 ноября 2018 года в Батыревской центральной библиотеке состоялся круглый стол Общероссийской общественной организации Союза пенсионеров района, районной администрации, управления пенсионного фонда и работников библиотечной системы. 

Татьяна Александровна, председатель ООО «СПР» выступила с отчетом о деятельности «Союза пенсионеров» за 2018 год. Она отметила положительные стороны взаимодействия Союза с библиотекой и другими организациями. Поблагодарила за проведение интересных и качественных мероприятий для людей пожилого возраста, посвященных Году волонтера и  в рамках месячника «Серебряный волонтер». Особо остановилась на  конкурсах, мероприятиях, которые помогают людям старшего поколения участвовать в общественной жизни района.

Во второй части состоялся общественный  диалог по пенсионным вопросам, где даны конкретные разъяснения пенсионного законодательства. Особое внимание было уделено повышению пенсии с 1 января 2019 года лицам, проработавшим в сельской местности более 30 лет.  Алена Геннадьевна ответила на вопросы, интересующие население по выходу на пенсию. Объяснила куда обращаться для сбора документов и что необходимо знать будущим пенсионерам. Обратила внимание на действующий уголок консультационного пункта «Все о пенсиях», где собраны и представлены вниманию читателей актуальные на сегодняшний день документы.

Далее состоялась церемония награждения победителей и участников фотоконкурса «Пожилой человек – это мудрость и клад».

Начальник отдела социального развития Администрации района в своем выступлении отметила творческую направленность фотоконкурса, обусловленных знаменательным событием 2018 года в рамках Год добровольца и волонтерства в России. Подчеркнула, что фотографии, выставляемые на сайт, должны приносить вдохновение тем, кто участвует, и радость тем, кто  изображен на фото.

В завершение участники круглого стола поблагодарили работников библиотеки за отзывчивость и теплый прием.

ООО «СПР» Батыревского района