29 ноября в Москве состоялся Форум Союза пенсионеров России (СПР) «Серебряное» волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества». Мероприятие стало первой и крупнейшей российской площадкой для обмена накопленным опытом и собрало 75 участников из 65 регионов РФ.

Социальный форум открыл  председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. Валерий Владимирович отметил, что сегодня на территории РФ действует около 2000 отделений СПР. У каждого из них есть свой уникальный опыт реализации волонтёрских проектов в различных сферах. Этими наработками можно и нужно делиться с государственными и общественными структурами, с другими поколениями. Поэтому главная  задача состоит в том, чтобы обьединить и распространить лучшие накопленные практики, сформировать стратегию развития «серебряного» волонтерства в России».

«Быть волонтёром – это благородная миссия, важная для самого человека, и для тех, на кого его помощь направлена, – считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.  Пожилые добровольцы оптимистичные, активные, творческие, стремящиеся к новым знаниям. У них многому можно научиться. Сегодня они вовлечены в добровольческую деятельность почти во всех субъектах РФ, в том числе и в рамках федеральной программы «Молоды душой», которая финансируется государством». В ее рамках создаются ресурсные центры «серебряного» волонтерства. По итогам 2020 года региональным центром «Молоды душой» привлечено 60 тыс. волонтеров, оказана помощь более 240 тыс. человек, реализовано 3,5 тыс. социально-значимых мероприятий. В своем выступлении Елена Бибикова также напомнила о том, что Россия приступила ко второму этапу реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

На первом этапе были сформированы и решались задачи по продлению активного здорового долголетия, оказанию медико-социальной помощи, закреплённые в национальных проектах «Здравоохранение», «Демография», «Старшее поколение» и Указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Второй этап включает в число прочего продвижение здорового образа жизни, досуга, вовлечение в общественно-полезную деятельность.

По данным ВЦИОМ, в настоящее время почти треть граждан старше 55 лет участвует в добровольческих практиках. Старшее поколение активно участвует в сотнях проектов: от просветительских и экологических до патриотических и культурных; помогает своим сверстникам, больным, маломобильным и одиноким людям, детям в сложной жизненной ситуации.

По словам главного гериатра Департамента здравоохранения города Москвы Надежды Рунихиной, такая активность идёт на пользу не только обществу, но и самим волонтерам: «Очень важно поощрять активность пожилых людей и сохранять их участие в общественной жизни. Высокий уровень активности, в том числе физической, снижает риск возникновения инвалидности на 49%, риск прогрессирования инвалидности – на 45 %».

В рамках Форума состоялись три круглых стола, посвященные различным аспектам волонтерской деятельности: – «Роль серебряных волонтеров в сохранении здоровья пожилых людей», – «Повышение качества жизни пенсионеров через информационный мир», – «Влияние совместной работы серебряных волонтеров и органов власти на социальную активность пенсионеров».

Развитие серебряного волонтёрства реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография». Выполняя данное распоряжение, во всех районах Чувашской Республики  создано и действует волонтерское движение серебряного возраста.

Первыми в Чувашской Республике подхватили идею волонтерского движения в Ядринском районе, когда Союз пенсионеров возглавлял Валентин Семяхин.Оформив книжки волонтеров, участники определили для себя задачи, которые предстоит решить: к волонтерской деятельности привлекалась молодежь, волонтеры Ядринского района присоединились к проекту – Международный Сад Мира “Благодатное кольцо”, как символ Бессмертного полка и возрождения духовности. По всему миру в рамках этого проекта люди сажали деревья, дабы увековечить память о двадцати семи миллионах людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они оказывают помощь престарелым,   благодаря экологическим мероприятиям, уборке мусора, посадке цветов и деревьев  делают город Ядрин уютным и чистым,   участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях.

В настоящее время в Чувашии реализуются различные направления волонтерского движения. Например, в г.Новочебоксарск  серебряные волонтеры в количестве 59 человек при ЦСОН занимаются такими направлениями деятельности, как экологическое, социальное и православное. По соглашению с Кугесинским  Домом ребенка по программе «Поделись своей добротой»  волонтеры постоянно посещают подопечных, к праздникам и памятным датам дарят детям подарки, вяжут для них игрушки, а также изготавливают их для кукольного театра. Серебряные волонтеры социального направления посещают маломобильных клиентов на дому, осуществляют за ними уход, организуют дежурство для прикованных к постели, посещают тех, кто находится на стационаре.

Волонтеры православного направления  помогают при посадке деревьев около храмов, церквей, помогают в организации обрядов, доставляют святую воду на дом для тех, кто находится на самоизоляции и т.п. На базе ЦСОН проводится лечебная гимнастика для людей пожилого возраста. В г.Канаш в клубе «Теплый дом»  волонтеры  уделяют большое внимание социализации инвалидов: ухаживает за пенсионерами – инвалидами, обеспечивают продуктами и лекарствами, провожает в больницу при необходимости. Волонтеры проводят с подопечными  развлекательные мероприятия с вручением подарков и призов, собирают одежду и обувь, которая  в хорошем состоянии  и предлагают нуждающимся, поздравляют с праздниками. В Красноармейском районе 14 пенсионеров-волонтеров из сельских поселений помогают одиноким пожилым людям, ходят к ним просто  поговорить, поддержать , совершить необходимые покупки. Группа волонтеров помогают в уборке и очистке территорий в селе, также  активны в экологических субботниках. В Марпосадском районе по инициативе волонтеров  очищено  и оборудовано 8 родников на территории района, помощь на дому  организована в 12 сельских поселениях, волонтеры  оказывают шефство над  Кугеевским домом – интернатом и Октябрьским отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Батыревском районе во время пандемии  пополнились ряды волонтеров, которые бескорыстно помогают пережить трудности пожилым и малоимущим в городах и селах в непростые времена. Помощь стала необходимой в селах и деревнях, где порой до ближайшего магазина или аптеки ехать несколько километров. Чувашское  Правление  ООО СПР  проводит работу не только  по привлечению своих пенсионеров и ветеранов к серебряному волонтерству, но и само принимает активное участие в этой работе. Подтверждением тому является участие в реализации всероссийского проекта « Дом, в котором продолжается жизнь».

Выделенные Национальным благотворительным фондом Союзу пенсионеров России  средства  используются для оказания адресной и благотворительной помощи домам-интернатам, семьям ветеранов Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также малоимущим, одиноким пенсионерам и социально незащищенным категориям населения. Участвуя в проекте «Дом, в котором продолжается жизнь» председатель Валентин Григорьевич вручил сертификат на сумму 47,8 тысяч рублей для  приобретения стиральной машины  «Каршлыхскому дому-интернату для ветеранов войны и труда» Минтруда Чувашии. Усилилась деятельность волонтеров в период пандемии, они адресную помощь  оказывают  в доставке продуктовых пакетов, помогают как серебряные волонтеры, так и волонтеры из числа молодежи, в нашей республике в  2020 г. в международный День инвалидов получили адресную помощь 376 инвалидов 1 группы, в 2021 г – 270 человек. 

Большая работа проводится председателем Цивильского отделения СПР Надеждой Антоновой. Создав в 2015 г.  группуздоровья  на базе ФСК «Асамат»  , она привлекла   жителей пенсионного возраста города Цивильска и близлежащих деревень к занятиям оздоровительной физкультурой. В результате на ноябрь 2021 г.  в группе за это время  поддержали свое здоровье более 100 человек. Они занимаются в тренажерных залах, плавают в бассейне, изучают скандинавскую ходьбу и тибетскую гимнастику, и другие оздоровительные методики, а с 2020 г. стали участниками проекта «Фитнес-STAR! Долголетие в наших руках!» под руководством президента Чувашской федерации фитнес-аэробики Оксаны Вербиной.

И, занимаясь усердно и постоянно, добиваются  успехов: в октябре 2020 г. группа здоровья «Цивиляночка» заняла 3 место  на республиканских соревнованиях по фитнес –аэробики, а в мае с.г.  стала победителем, заняв 1 место. Участники данной группы  не просто занимаются сами, но и стараются привлечь к этому молодому виду спорта детей дошкольного и школьного возраста, выступали в детских садах г.Цивильск,  школах и школе-интернате Цивильского  района. Группа «Цивиляночка» проводит добровольческую работу не только в детских учреждениях, но и  активно участвует в различных волонтерских акциях: например,  в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» посадили на территории  Цивильского лесничества 400 саженцев сосны, в акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» убирали мусор на святых источниках в Цивильском районе; накануне Всемирного дня охраны окружающей среды провели экологический субботник  в заповедных местах Цивильского района на озере «Круглое болото», в «Сурковом заповеднике» и озере «Куле». Учитывая многолетнюю и серьезную  деятельность указанной группы ,    руководитель Надежда Антонова была направлена в г.Москву для участия   на Форуме Союза пенсионеров России по серебряному волонтерству.

Региональное отделение ООО СПР по Чувашской Республике ставитперед собой задачу расширения добровольческого движения, привлечения общественного внимания к решению  социально-значимых проблем,  пропаганды волонтёрской деятельности среди граждан пожилого возраста,  взаимодействие с общественными организациями, учреждениями, социально ориентированными  на оказание помощи населению, а также информировать и пропагандировать  разные  направления  добровольчества, таких как событийное, культурное, патриотическое и др.

По мнению  директора АНО САП «Серебряный возраст», руководителя федеральной программы «Молоды душой» Юлии Мальцевой,  предстоит решить вопрос о конкретном органе исполнительной власти, который будет курировать развитие «серебряного» волонтерства: «Закон о добровольчестве принят, но он касается только молодежи, им занимаются комитеты по молодежной политике. Нужно закрепить тему «серебряного» добровольчества за кем-то, что позволит им органично влиться в общероссийское движение и содействовать решению множества социальных проблем».

РО ООО СПР по ЧР