16 декабря 2021 г. в г.Чебоксары в здании Отделения пенсионного фонда по Чувашии состоялось расширенное заседание  Правления регионального отделения  «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике.

На заседание прибыли члены правления Союза пенсионеров Чувашии , председатели местных отделений районов и городов республики, приглашенные представители министерств. Перед открытием мероприятия выступил народный ансамбль «Родные напевы» Чебоксарского Дома культуры «Салют» с современными, задорными песнями. Руководителю ансамбля Родиону Долгову, заслуженному работнику культуры ЧР, был вручен значок  Союза пенсионеров России за активное участие в общественной  жизни организации.

Расширенное заседание  Союза пенсионеров России по Чувашской Республике открыл председатель правления Валентин Семяхин. В своем выступлении он ознакомил с итогами работы за 2021 г. и задачах на 2022г. Валентин Григорьевич подробно остановился на анализе деятельности организации и  Пленуме Центрального правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», который состоялся 30 ноября 2021г. в Москве.

Он отметил, что за отчетный период членами, активом, выборными органами СПР всех уровней проведена значительная созидательная работа по защите прав и законных интересов пенсионеров, реализации значимых проектов, по укреплению своих рядов. Свои уставные задачи и программные цели региональное отделение  Союза пенсионеров реализует в тесном взаимодействии   с законодательными, исполнительными органами, министерствами и ведомствами, а также с общественными организациями Чувашской Республики.Работа  регионального и местных отделений Союза пенсионеров России по Чувашии в текущем году  проводилась в основном в соответствии с уставными требованиями, решениями IX съезда и других руководящих органов Союза пенсионеров России, планом и программой основных мероприятий деятельности Организации.

Главными мероприятиями года стали Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, Чувашия заняла 1 место в Приволжском федеральном округе; Спартакиада пенсионеров «Активное долголетие» и Спартакиада по шахматам, Валентина Давыдова стала победителем по шахматам в России ; Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Когда душа поет», посвященный Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и фестиваль «Крепки наши крылья»; совместный проект с женсоветом Чувашии Большой родительский совет «Чему научило лето»; месячник «Честь и хвала старшему поколению», а также новый конкурс «Цветочная поляна» и положено начало  пилотному  проекту  «Социальный туризм». Проведена работа по повышению материального и социального положения граждан отдельных категорий, которым представлены дополнительные меры социальной поддержки по проекту «Адресная помощь».

Валентин Григорьевич сказал, что в отчете  Союза пенсионеров в Москве была  отмечена деятельность правления в  Чувашской Республике. В частности, в руководстве обратили внимание на полномасштабные отборочные соревнования во Всероссийском шахматном лично-командном интернет-турнире среди пенсионеров в формате онлайн, которые были проведены в 47 объектах, среди других отмечена Чувашия. Отличилась наша республика и в проекте «Адресная помощь»: вместо 100 человек адресную помощь получили 220 человек. В республике была проведена  Спартакиада, тогда как  многие регионы отказались  в связи с эпидемиологическим положением. В текущем году мы реализовали пилотный проект «Социальный туризм», организовав в ноябре  выезд в физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» в Марпосадском районе и посещение Мемориального  комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. Руководство отметило работу с сайтами: в числе тех, кто подробно и постоянно освещает мероприятия и представляет информацию на главный сайт СПР, названо региональное отделение Чувашии. Предстоит продолжить работу по развитию местных отделений СПР, вовлечению активных пенсионеров в работу СПР. Основные усилия будут направлены на обеспечение законных прав и интересов людей старшего поколения, обеспечения доступа к информационным ресурсам, создание условий для приобщения к занятиям физкультурой и спортом, развитие социального туризма. Необходимо усилить медико-просветительскую деятельность, развивать сеть университетов пожилого возраста. В условиях санитарно-эпидемиологической ситуации внедрять в практику онлайн-форматы. Продолжить деятельность серебряных волонтеров, изучать изменения в пенсионной системе.

По итогам года были вручены дипломы и подарки. Шаляева Надежда, председатель Союза пенсионеров по Ибресинскому району, награждена медалью «За особые заслуги в развитии Союза пенсионеров России»;  Юлия  Першкина  из Ядрина и Татьяна Данилова из Новочебоксарска получили значки Союза пенсионеров России за активное участие в общественной  жизни организации.

В конкурсе на лучшее местное отделение Союза пенсионеров в Чувашии  стали отделения Ядринского, Мариинско-Посадского и Цивильского районов, председателям были вручены Благодарственные письма и конверты с денежным содержанием. За хорошую работу  Благодарственные письма и конверты получили также председатели местных отделений  Аликовского, Батыревского и Красноармейского районов. 

Надежда Антонова, зам.председателя регионального отделения Союза пенсионеров Чувашии, председатель местного отделения Союза пенсионеров по Цивильскому району доложила о поездке в Москву, где состоялся социальный форум «Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества». На форуме было отмечено, что целью  является  развитие системы «серебряного» добровольчества, содействие государству в решении острых социальных проблем, создание условий для активного долголетия. В официальной программе Форума приняли  участие председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, главный гериатр Департамента здравоохранения города Москвы Надежда Рунихина. В рамках Форума состоялось три круглых стола, посвященные различным аспектам волонтерской деятельности:  «Роль серебряных волонтеров в сохранении здоровья пожилых людей»; «Повышение качества жизни пенсионеров через информационный мир»; «Влияние совместной работы серебряных волонтеров и органов власти на социальную активность пенсионеров». По данным ВЦИОМ, в России количество граждан, вовлечённых в волонтерскую деятельность, в течение 2019-2021 годов выросло в два раза – с 20% до 40%. Старшее поколение не остается в стороне – почти треть граждан старше 55 лет участвует в добровольческих практиках. Это идёт на пользу и обществу, и самим пожилым людям.  Поэтому главная  задача состоит в том, чтобы объединить и распространить лучшие накопленные практики, сформировать стратегию развития «серебряного» волонтерства в России».

На заседании выступили приглашенные лица:  Валерий Николаев, управляющий Отделением пенсионного фонда по Чувашской Республике – Чувашии; Ольга Букина, зам. министра  физической культуры и спорта ЧР; Елена Зайцева, нач. отдела по ветеранам  Министерства труда и социальной защиты ЧР; Татьяна Дмитриева, нач. отдела Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР; Альберт Комахидзе,  член Общественной палаты Чувашской Республики,  представитель  от  Министерства образования и молодежной политики Чувашии. В своих выступлениях они оценили большую работу правления, председателя Валентина Семяхина и регионального отделения Союза пенсионеров России в Чувашии, готовность и в дальнейшем продолжить  взаимодействие и оказывать помощь, добиваться вместе поставленных целей в деле улучшения жизни и привлечения к активной жизненной позиции людей старшего поколения.

Расширенное заседание завершилось в кафе «Вечернее» чаепитием, где спонсором стал председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. В кафе выступила председатель республиканского совета ветеранов Чувашпотребсоюза Надежда Наумова, рассказала о деятельности Совета, в результате было заключено соглашение о взаимодействии Совета ветеранов Чувашпотребсоюза с Союзом пенсионеров Чувашии. Валентин Семяхин поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всем крепкого здоровья, успешной работы в Союзе пенсионеров России.

РО ООО СПР по ЧР