В рамках библиотечного проекта «По литературным тропам Батыревского района», посвященного Году выдающихся земляков Чувашии и 95-летию образования Батыревского района, центральная библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района с членами клуба пенсионеров «Радость» и представителями Союза пенсионеров района организовала экскурсию по библиотекам района.  

«Туристы» побывали в Бикшикской, Первомайской, Шаймурзинской и Норваш-Шигалинской сельских библиотеках.Турмаршрут сопровождали руководитель клуба «Радость» Наталия Ракова и председатель Батыревского отделения Союза пенсионеров Полина Логунова.

В каждой библиотеке гостей встречали в национальных костюмах и теплыми словами приветствия. В Бикшикской сельской библиотеке всем понравился рассказ об известном общественном деятеле, писателе, который внес существенный вклад в основание и развитие татарской советской литературы, национального сценического искусства и журналистики. Отрывок из сценки «Каты корт», в котором библиотекарь Эльфия Камалетдинова и работник культуры Зульфия Вахитова показали трудные годы войны, не оставил никого равнодушным. В завершении встречи гости услышали замечательные стихи ветерана-учителя, активного читателя библиотеки Талии Земдихановой.

В Первомайской сельской библиотеке работники учреждений представили несколько концертных номеров и рассказали о таких знаменитых людях поселения, как писатели и поэты Васлей Митта, Петр Митта, Василий Давыдов-Анатри, Николай Исмуков, певец-композитор Вениамин Ильметов, музыкальный фольклорист Петр Пазухин и многие другие. Все с интересом слушали двоюродную сестру   Васлея Митты Василису Михалукову и двоюродного брата Ивана Степанова, которые с теплотой вспоминали своего брата. На встрече также спела песню и прочитала стихи собственного сочинения Заслуженный механизатор Чувашской Республики, знаменитая трактористка с. Первомайское Елена Кузнецова.

В сельской библиотеке с. Шаймурзино – на родине всемирно известного поэта Геннадия Айги – гостей встретили со стихами, написанными поэтом в юные годы. О биографии поэта рассказала библиотекарь Валентина Нестерова. О его жизни и деятельности, конечно, многие знают, но воспоминание известной писательницы Евы Лисиной – родной сестры Г. Айги- в виде интервью, которое увидели гости на экране компьютера, слышали не все.

В обновленной библиотеке с.Норваш-Шигали глава сельского поселения Николай Раськин провел экскурсию по дому культуры и по библиотеке. Библиотекари Алина Фролова и Ирина Аксакова рассказали о выдающихся людях поселения, которые работают в разных отраслях. Село славится знаменитыми поэтами такими, как Раиса Сарпи, Альбина Юрату, Василий Велвокай, музыкантами – Николай Эриванов, Владимир и Клара Чекушкины, ученый-языковед Юрий Исаев и многие другие. Искренне прозвучали стихи Раисы Сарпи и Альбины Юрату в исполнении работников учреждений культуры. Самый активный читатель библиотеки Тамара Кузьмина прочитала свои стихи о жизни, наполненные глубоким смыслом.

Всем «туристам» понравилась экскурсия по литературным тропам, ведь в каждой библиотеке они обсуждали и дискутировали, обменивались мнениями и телефонами, встречались с новыми людьми и у них осталась масса впечатлений от увиденного.

                    МО ООО СПР по Батыревскому району