В соответствии с планом реализации мероприятий Года культурного наследия народов России, Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова совместно с Министерством культуры Республики Адыгея 23-25 ноября2022 года в г. Майкоп прошел всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции».

По результатам предварительной видеозаписи к участию в конкурсе приглашен народный фольклорный ансамбль «Валинкке» Аликовского районного Дома культуры Чувашской Республики. Коллектив в количестве 12 человек, где 75% составляют пенсионеры, выехал 22 ноября  и через сутки оказался в Майкопе. Южный город оказался очень красивым. Температура плюс 20 градусов. Гостей  встретили тепло и радушно, для них было предоставлено бесплатное питание и проживание. В первый день организовали просмотр программы, репетиции и экскурсии по городу. На второй день пребывания на суд жюри представили конкурсную программу «Чувашская свадьба». Было много коллективов из городов и областей Российской Федерации. Коллектив Аликовского района достойно представил Чувашскую Республику. Жюри высоко оценило  выступление, народный фольклорный ансамбль «Валинкке» стал лауреатом конкурса и удостоился чести выступить на Гала-концерте.

В Аликовской центральной библиотеке прошло очередное занятие «Школа старшего поколения» на тему «Пищеварение у пожилых людей: как оно меняется с возрастом, и как его улучшить?». На мероприятие был приглашен врач – бактериолог Валерий Товарищев.

    В  начале мероприятия Валерий Михайлович подробно рассказал о пищеварительной системе человека. Врач отметил, что благодаря своим агрессивным ферментам пищеварительная система выполняет  одну важную функцию  защитную: расщепляются не только продукты питания, но и чужеродные вещества, болезнетворные микроорганизмы, которые под действием пищеварительных соков, кислоты теряют свои специфические, негативные свойства.     С годами процессы пищеварения в желудке начинают угасать. Часто развивается атрофический гастрит, снижается кислотность желудочного сока. Слизистая оболочка сглаживается, соотношение соляной кислоты и защитных факторов нарушается, что открывает ворота инфекции и прочим повреждающим факторам. Повышается риск эрозий, язвенной болезни. Из-за снижения эластичности стенок желудок вмещает меньшее количество пищи.     В заключение Валерий Михайлович ответил на многочисленные вопросы присутствующих и объяснил, что питание в пожилом возрасте – не строгий набор правил и не изнуряющая диета. Если относиться к новым правилам питания позитивно, они быстро войдут в привычку и станут частью  новой жизни.

                    МО ООО СПР по Аликовскому району