С 1 по 30 сентября проводится месячник «Честь и хвала старшему поколению». Актив местного отделения Союза пенсионеров России, Совета ветеранов и Испуханского территориального отдела Красночетайского округа собрались в музее члена райсовета ветеранов Зинаиды Михайловны Черновой.

Зинаида Михайловна – жительница д. Мочеи, активистка общественной жизни муниципального округа, она пишет стихи, музыку к ним, которые печатаются в районной газете. Изданы сборники стихов «Эп пахчана тухсассăн» (2012 г,), «Ма савăнса юрлас мар» (2016 г.), она является членом Союза писателей Чувашии.

Зинаида Чернова открыла музей в собственном хозяйстве. В настоящее время занимается сбором экспонатов для него. Музей состоит из нескольких отделов. В доме – старинная одежда, обувь, головные уборы для повседневной жизни и праздников. Во втором отделе – утварь для домашнего обихода и для сельскохозяйственных работ. Хозяйка музея рассказала историю создания музея и ознакомила гостей с его экспонатами.

Свои пожелания высказали председатель общественной организации «Дети войны» Сергей Баринов и ветеран Николай Трифонов. Председатель районного совета краеведов Валерий Романов отметил большую работу Зинаиды Черновой, пожелал дальнейших успехов и здоровья. Он посоветовал организовать экскурсии с учащимися школ округа.

С Днем пожилых поздравили председатель местного отделения Союза пенсионеров России Елизавета Грузинова и председатель Совета ветеранов округа Галина Тимакова, и.о. начальника Испуханского территориального отдела Галина Воронова, председатель СПР и первичной ветеранской организации Тамара Катейкина, ветераны Римма Ерофеева и Зоя Максимова. Почетные гости пожелали крепкого здоровья, благополучия и домашнего уюта.

МО ООО СПР по Красночетайскому МО