Старшее поколение принимало поздравления с Днем пожилых людей

Ежегодно 1 октября отмечается День пожилых людей. Это праздник самых почтенных и уважаемых людей – старшего поколения. 

В этот день в Красночетайском муниципальном округе, по сложившейся традиции пожилые люди были приглашены на праздничные мероприятия в образовательные учреждения, учреждения культуры и территориальные отделы муниципального округа.  Работники культуры, школьники и дошколята радовали бабушек и дедушек задушевными песнями, дарили подарки и цветы. В их адрес звучали искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия.

Встречи проходили в теплой и душевной атмосфере. Пожилые люди делились секретами своей молодости, вспоминали прожитые годы и поблагодарили организаторов мероприятий за внимание и поздравления.

В одном из излюбленных мест отдыха жителей и гостей села Красные Четаи – парке 50-летия Победы – состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Благословение».

Это необычная и уникальная по своей красоте скульптура является символом любви и верности. Также она символизирует уважение чувашских национальных традиций и ценностей, любви близких и почитания предков. Автором создания проекта и исполнения является скульптор, член Союза чувашских художников, заслуженный работники культуры Чувашской Республики Вячеслав Анатольевич Андреев (Эткер).

На открытие скульптуры прибыли многочисленные гости : министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова, председатель Союза женщин Чувашии  Наталья Николаева и др. официальные лица. Церемония открытия началась с исполнения песни «Ах, килетпӗр» и показа обряда «Благословение» фольклорным коллективом работников культуры «Шокăль».

В показе обряда приняли участие супружеские пары со стажем Беловы из деревни Санкино и Чишкины из села Красные Четаи, которые долгие годы живут в любви и согласии, вызывают чувства особого восхищения и уважения. Они доказали, что любовь может быть вечной.

Брачный союз Екатерины Михайловны и Леонида Кондратьевича Беловых составляет 67 лет. Стаж семейной жизни Натальи Викторовны и Виталия Кузьмича Чишкиных 34 года. Благословление на вечную семейную жизнь от долгожителей семейной жизни получила многодетная семья Терентьевых из д. Янгильдино.

Поздравив с открытием скульптуры, председатель Союза женщин Чувашии  Наталья Николаева наградила дипломами семьи Абаськиных и Ухтеровых – участников первого республиканского форума многодетных семей «Многодетная Чувашия».

В честь открытия скульптурной композиции автор многих стихов и песен Алексей Михайлович Никитин прочитал стихотворение собственного сочинения «Пурнасчě мǎн асаттесен пилěпе».

В завершении мероприятия гости праздника с огромным удовольствием фотографировались на фоне нового арт-объекта.

МО ООО СПР по Красночетайскому МО