В марте 2019г в Ядринском районе Чувашской Республики состоялась конференция, посвященная 180-летию со дня рождения юриста, этнографа и фольклориста Василия   Магницкого. В работе конференции участвовали ученые, краеведы, занимающиеся изучением жизни, деятельности, творчеством, исследующие его работы. В подготовке и проведении мероприятия приняли активное участие Юлия Першкина и Нина Долгова – представители местного отделения ООО «СПР»  Ядринского района.

Перед началом конференции с гостями и участниками этого значимого мероприятия была проведена экскурсия по памятным местам города Ядрин.

Затем все собрались в Ядринском районном Доме культуры, где конференцию открыл президент Чувашской национальной академии наук и искусств Е.Е. Ерагин. Он вручил медаль учителю русского языка и литературы МБОУ «Советская СОШ» З.И. Игнатьевой за успехи в педагогической деятельности. Также были вручены грамоты за активное участие в изучении родного края Л.Д. Алексеевой, учителю чувашского языка и литературы, заместителю директора по УВД, А.В. Охотниковой, директору МБОУ «Советская СОШ», И.В. Моисеевой, и.о. директора МБУ «Централизованная библиотечная система» Ядринского района ЧР, В.Я. Вишневскому, кандидату медицинских наук, автору более 50 научных работ,  члену совета местного отделения ООО «СПР» Ядринского района, члену президиума совета ветеранов, почетному гражданину Ядринского района. Заслуженному работнику сельского хозяйства Н.Л. Сапожникову было вручено удостоверение члена Чувашской национальной академии наук и искусств. На конференции также принимали участие работники культурных и образовательных учреждений района, учащиеся. Всех поприветствовала заместитель главы районной администрации — начальник отдела социального развития А.Г. Иванова.

Участники конференции рассказали о жизни и деятельности В. Магницкого, говорили о значении его трудов в изучении чувашской народной религии и образа жизни чувашского народа. Также отмечен был большой вклад В. Магницкого в исследования археологических памятников Ядринского уезда и в составлении археологической карты чувашского Поволжья. Кроме этого, участники конференции обсудили вопросы традиционной обрядности в наследии Магницкого, роль его творческой деятельности в общечувашском краеведческом движении, корреспонденции Магницкого в газетах, его влияние на деятельность И. Яковлева, педагогическая и просветительская деятельность В.Магницкого и другие. В одном из своих сочинений Магницкий написал: «Человек, который может быть полезным обществу, должен в основном заниматься науками, которые просвящают ум, образуют сердце и делают из человека грубого и необразованного человеком просвещенным и образованным».

Конференция предоставила возможность всем присутствующим прикоснуться к научной деятельности, познакомиться с жизнью и деятельностью известного исследователя чувашского народа, талантливого историка, этнографа, фольклориста и юриста. Это  событие станет заметной вехой в культурной жизни всего Ядринского района и Чувашии в целом. На конференции вместе с учениками  участвовали ветераны, пенсионеры местного отделения ООО «СПР»  Ядринского района. Они тоже пополнили свои знания о великом земляке.

МО ООО «СПР» Ядринского района