С 15 февраля по 25 апреля в Чувашской Республике проходит Республиканский фестиваль-конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». Конкурс  проводится с целью привлечения населения к книге и чтению, популяризации новых книг – лучших произведений деятелей литературы Чувашии.

21 марта в  межпоселенческой библиотеке состоялась творческая встреча «Зов моей души» для учащихся  городских школ с  писателями – пенсионерами  Козловского района  А.В. Кудрявцевым и Л.Н. Прохоровой, чьи книги «Будни электрических сетей» и «Амантас тесен чуна…»(Если хочешь ранить душу…) на русском и чувашском языках, «Пĕлĕтсем, эсир ăçта васкатăр?» включены в список участников фестиваля-конкурса.

Встреча с писателями совпала со Всемирным днем поэзии, которая отмечается  в этот день с 1999 года, благодаря  решению членов ЮНЕСКО. Этими словами открыла мероприятие  сотрудник библиотеки Иванова Н.А.

Далее Кудрявцев А.В. подробно остановился  на  своей книге, которая вышла под псевдонимом  Кудальвас. Псевдоним создан из начальных букв его фамилии, имени и отчества, крещен же он как Николай. В книгу включены маленькие рассказы «Будни электрических сетей», «Победители», «Ермаков» и др. Особо  он выделил очерк «Путь героя Аджимушкая», где описываются события обороны Аджимушкайских каменоломен,  исходя из писем В. Абрамова, товарища,  пропавшего без вести в 1942 году,  тестя автора – капитана Александра Илларионовича Капрана.

Поэзия Людмилы Николаевны никого не оставила равнодушным. В яркой выразительно-эмоциональной форме  она читала свои стихи о  чувствах, о людях, такие легкие, увлекательные, с тонким юмором.

Участники мероприятия задавали множество вопросов. Их интересовало, как часто рождаются стихи, рассказы,  как это происходит, кто любимый поэт.

МО ООО «СПР» Козловского района