То, что мы привыкли называть культурным отдыхом, представляет собой любую деятельность, способствующую духовному развитию человека, обогащению его внутреннему миру. В поисках духовной пищи пенсионеры города Мариинский  Посад  направились в столицу Чувашии –  г. Чебоксары.  

Они посетили Чувашский государственный художественный музей. Сначала состоялась встреча со скульпторами Владиславом Зотиковым и  Владимиром Нагорным. Владимир Нагорнов знаком марпосадцам,  как автор  памятника «Стрижи»,  посвящённого жертвам пожара в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района, памятной доски у лесного техникума, где учился  будущий космонавт А.Г.Николаев. Всем  знакома  монументальная  работа Нагорного  –  памятник «Матери-Покровительнице», которая  стала символом не только столицы Чувашии, но и символом Чувашской Республики. В музее экспонируется интересная  выставка «Ксенофонтов и современники», посвященная  памяти первого профессионального скульптора республики Юрия Ивановича Ксенофонтова, где можно увидеть и работы его последователей.

Экскурсовод Людмила Кадикина погрузила присутствующих в мир изобразительного искусства, познакомила с работами мастеров живописи, а также с фактами из их биографии.  Не менее интересны были работы  и ее мужа, Сергея Кадикина. Затем экскурсовод познакомила всех с экспонатами, представленными в залах.   Посетители узнали, как был создан музей, и как формировалась его уникальная коллекция творений многих известных художников Чувашии: Овчинникова, Рыбкина, Карачарскова и др. Все картины оригинальные. Экскурсия была интересной и познавательной, время пролетел незаметно.

Далее путь лежал в Чувашский государственный театр оперы и балета.  «Балет Л.Минкуса «Баядерка» подарил нам, как отмечают представители старшего поколения, большой заряд положительной энергии, ярких впечатлений и минуты прикосновения к прекрасному и воздушному. При получении позитивных эмоций в организме вырабатывается серотонин, а это вещество хорошего настроения.  Такие путешествия нам заменяют любые таблетки, продолжают они».  Все участники  выразили  благодарность отделу культуры  администрации района за предоставленный автобус и глубокую признательность  организаторам за памятную экскурсию.

МО ООО “СПР” Мариинско-Посадского района