В местном отделении Мариинско-Посадского района ООО «Союз пенсионеров России» состоялось расширенное заседание районного совета по итогам первого квартала. Встреча проводилась  в Доме культуры Большешигаевского селского поселения, в котором участвовали  жители пенсионного и предпенсионного возраста.  

Гостья совещания, главный внештатный гериатр Минздрава Чувашской Республики, руководитель гериатрического центра  БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Сидорова Нина Сергеевна выступила с лекцией на тему “Активная старость”. На базе госпиталя в Чебоксарах начал функционировать  Республиканский гериатрический центр. Структура центра представляет собой кабинеты врачей-гериатров, 20 круглосуточных гериатрических коек, «кабинет памяти». В центре созданы школы для пациентов и тех, кто за ними ухаживает. В ближайшие два года в  Чувашии планируется создать еще 4 кабинета врачей-гериатров, увеличить число таких специалистов в медучреждениях до 16, а также создать еще 35 гериатрических коек в больницах республики.

«Старение – это естественный процесс, и сам по себе не является проблемой», отметила Нина Сергеевна.  Главная цель гериатрии – увеличить продолжительность жизни старшего поколения и улучшить ее качество. Основным условием профилактики и сохранения здоровья являются физические движения: гимнастика, прогулки, походы, бег, спортивные игры. Сюда же можно отнести дыхательные уп­ражнения и такие вспомогательные процедуры, как душ, массаж, растирания. Все это оказывает на организм оживляющее, стимулирующее и лечебное действие. Но важно помнить, что нагрузки подбираются  строго индивидуально. Физическая нагрузка очень важна для профилактики саркопении – потери мышечной массы и силы.

С этим  тесно связана вторая заповедь – следить за своим  весом. Причем парадокс возраста в том, что худеть  пожилым более опасно, чем полнеть. Но все должны понимать, что лишний вес провоцирует многие хронические заболевания, в том числе гипертонию, диабет, увеличивает риск инфарктов и инсультов.

Третьим важным элементом –  забота о состоянии па­мяти и мыслительных процессов, о настроении. То есть необходимо регулярно давать работу мозгу и  сохранять спокойное, оптимистическое настроение, ведь оно положительно влияет на состояние здоровья. Вместе с врачом присутствующие провели оздоровительную зарядку.

В созвучии с выступлением врача, председатель местного отделения  ООО «СПР» Роза Николаевна Ракова подвела итоги работы  за первый квартал 2019г. Проведены различные праздничные мероприятия, поединки хоров, соревнования по шахматам, теннису, компьютерный чемпионат, пенсионеры активно занимаются в физкультурно-спортивном комплексе, посещают театры. Впереди  районная спартакиада и республиканские соревнования. Она призвала  активно участвовать в различных мероприятиях. Об опыте работы со старшим поколением выступила председатель местного отделения Большешигаевского сельского поселения  Степанова Римма Дмитриевна.

О новых изменениях в пенсионном законодательстве рассказала начальник  Мариинско-Посадского отделения пенсионного фонда Маренина Марина Константиновна. Гости ответили на многочисленные вопросы пенсионеров.

На совещании  участвовала глава Большешигаевского сельского поселения Ринаида Пантелеймоновна Белова, которая  особо отметила большую активность пенсионеров района. На позитивное настроение всех настроил народно-фольклорный  коллектив « Сентер».

МО ООО «СПР» Мариинско-Посадского района