День физкультурника в Мариинском Посаде начался с утреннего флешмоба под девизом «В здоровом теле, здоровый дух!». 

Местное отделение Общероссийской общественной  организации «Союз пенсионеров России» присоединился  к проекту медицинских работников Мариинско-Посадской центральной районной больницы  «Прогулки с врачом». Каждую субботу  утром  жители города приходят на стадион, в парк, чтобы размяться и получить заряд энергии перед новым трудовым днем.

В День физкультурника  пенсионеры собрались в парке микрорайона  «Коновалово». Офисный врач, терапевт Клара Калашникова рассказала о пользе зарядки, особенно для старшего поколения. Возрастные изменения органов и систем тела – неотъемлемая часть человеческой жизни. С каждым прожитым годом снижается их естественная функциональность, которая приводит к ухудшению качества жизни. Специальные упражнения, предназначенные для пожилых людей, помогают приостановить этот процесс. Они стимулируют кровоток, позволяя органам получать больше кислорода и питательных веществ. Правильные и регулярные физические нагрузки укрепляют мышцы, связки и суставы. Они улучшают самочувствие и поднимают настроение.

Под руководством  медицинской сестры офиса Надежды Шипуновой , ветерана спорта Владимира Сундырцева началась утренняя гимнастика.

 

Отличное настроение и самочувствие  участникам придало музыкальное сопровождение   Геннадия Ракова. Ну, тут и сами ноги пошли в пляс.  Ведь зажигательные танцевальные упражнения приводят в активность все группы мышц,  помогут уменьшить сердечный ритм, снизить артериальное давление, уменьшить уровень холестерина в крови, а также сжечь жир.  В парке  много тренажеров,  затем пенсионеры позанимались и на них. Зарядившись позитивной энергией, пенсионеры еще раз убедились, что здоровье – в собственных руках! И призвали всех, кто с улыбкой  смотрел со своих балконов, присоединиться  к ним в следующий раз.

МО ООО «СПР» Мариинско Посадского района