Столица нашей Чувашской Республики празднует в эти дни  550 – летие.  В программу праздничных мероприятий была включена экскурсия по туристическому маршруту «Сердце города». Цивильское отделение «Союза пенсионеров России» организовало для желающих поездку в г. Чебоксары. Пенсионеры  приняли активное участие в экскурсии, которая началась от Светового моста на Президентском бульваре и продолжилась по историческому старому центру города. Участникам экскурсии была дана информация о монументе Матери-покровительнице. Главная улица  в старой части города носит имя чувашского поэта Константина Иванова. Здесь расположены самая старая действующая тюрьма, первый трахоматозный диспансер, земская аптека 1870 года, памятник федерального значения –  Введенский кафедральный собор, дом купца Кадомцева и др.

Одним из самых уникальных особняков города является дом купца Ефремова, где с 1976 г. размещается Чувашский государственный художественный музей, здесь представлены подлинники Левитана, Куинджи, Айвазовского и других именитых мастеров. Старая часть города – это всего три небольших квартала, но здесь помещены 7 храмов. Экскурсовод рассказала и о Троицком мужском монастыре, который был основан в 1566 г. по указу Ивана Грозного и других достопримечательностях.

Много интересной информации получили участники экскурсии, да и погода не подвела, поэтому была возможность прогуляться по набережной Волги и заливу. Осталось доброе впечатление и фотографии на память. Появилось желание посетить еще знаменательные места столицы и лучше узнать историю нашей любимой столицы.

МО ООО  «СПР» по Цивильскому району