«Ни шагу к старости, ни часу в горести, а только в радости, и только в бодрости», под таким девизом 19 декабря 2019г состоялась отчетно-выборная конференция  местного отделения  ООО «Союз пенсионеров России» по Мариинско-Посадскому  району  Чувашской Республике. До этого события  отчетно-выборные собрания прошли во всех 12 поселениях,  были выбраны делегаты по 5 человек. В актовом зале  администрации,  кроме  делегатов,  присутствовали  главы сельских поселений, представители администрации района и Пенсионного фонда России.

С отчетным докладом за четыре года работы выступила председатель местного отделения Союза пенсионеров Роза Ракова, заслуженный работник образования ЧР. Она отметила, что конференция проходит в год 25-летия со дня образования организации «Союз пенсионеров России». За эти годы общественная организация  заслужила большой авторитет в стране. Многие реализованные проекты под девизом «За активное долголетие»  получили поддержку на федеральном уровне.

В Мариинско-Посадском районе насчитывается около 7000 пенсионеров,  около 1300 человек состоит в общественной организации.  Мероприятия местного отделения  тоже направлены на личностный рост и развитие пенсионера. В районе реализуются проекты «В здоровом теле – здоровый дух!», «Век живи, век учись»,
«Старость меня дома не застанет», «Забота».

Практикуются встречи пенсионеров с медицинскими работниками.  Представители старшего поколения –   активные участники различных спортивных соревнований. В республиканской спартакиаде  команда пенсионеров всегда входит в десятку.

Есть успехи на республиканском уровне. Два года подряд в республиканском чемпионате по компьютерному многоборью в числе призеров являются  В. Егоров,  Л. Тюрикова, Елена Егорова.  Победитель  Е. Ястребова   участвовала на Всероссийском чемпионате в г. Киров.  Народный хор чувашской песни Мариинско-Посадского РДК занял в республиканском  поединке второе место.

Развивается волонтерское движение серебряного возраста.   Уроки бабушек и дедушек не оставляют равнодушным  молодое поколение.

Роза Николаевна остановилась  и на  взаимодействии общественной организации с органами самоуправления, без содействия с которыми трудно создать условия для организации своей деятельности.  Она поблагодарила глав поселений, администрацию района, отделение Пенсионного фонда  за поддержку инициатив Союза пенсионеров. Большую поддержку оказывают  специалисты учреждений  культуры.

При проведении мероприятий организация сталкивается с трудностями по отсутствию финансирования. На помощь приходят  спонсоры, среди них  член Общественной палаты Чувашской Республики Александр Никаноров и депутат Госсовета ЧР Николай Курчаткин.

С  опытом своей работы выступили председатели местных отделений:   города –  Галина Семенова и Бичуринского – Татьяна Егорова. Победитель республиканского чемпионата Елена Ястребова рассказала о замечательной поездке в г. Киров и предложила  свою помощь в подготовке к следующему конкурсу. Все выступления сопровождались мультимедийной презентацией.

 

На  собрании выступила управляющая, начальник организационного отдела  Марина Веденеева. Она отметила активность и инициативность пенсионеров района. Начальник Управления Пенсионного фонда России в г. Новочебоксарск(межрайонное)  Чувашской Республики Иван Леонтьев  обратил внимание  на разнообразную деятельность общественной организации. Активные члены СПР были награждены грамотами и подарками.

 

На конференции был избран совет из 13 человек, председателем местного отделения по Мариинско-Посадскому району вновь избрана Роза Ракова.

МО ООО «СПР»  по Мариинско-Посадскому  району