15 февраля — День памяти воина – интернационалиста.

15 февраля 1989 года последняя колонна Советских войск покинула территорию Афганистана. Война длилась10 лет.

Служить там довелось и солдатам из Ядринского района. Живыми домой вернулись не все…

Почтить память о днях службы в Афганистане, ежегодно, 15 февраля в г.Ядрин собираются участники той войны.

В Ядринском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воина-интернационалиста.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики Софронов А.Л., подчеркнув, что важно не забывать о тех днях, чтобы они не повторились в будущем. Он обратил особое внимание на то, что участники Ядринского районного отделения Союза ветеранов Афганистана (руководитель Михеев С.Н.) и Ядринского отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (руководитель Кириллов Н.И.) проводят патриотическое воспитание среди подрастающего поколения.

За активное участие в общественной жизни Ядринского района Чувашской Республики грамотами Ядринской районной администрации Чувашской Республики были награждены: Кириллов Н., Огадяров А., Иванов Ю., Пигильдин Н., Михайлов В., Васильев П.

Так же, к ветеранам с поздравлением обратились: руководитель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель местного отделения ООО СПР по Ядринскому району Кольцова М.И., помощник военного комиссара Ядринского и Красночетайского районов Калашников А.Н.,  участник  Ядринского местного отделения Союза ветеранов воздушно-десантных войск Федоров Н.Н.

За активное участие в военно-патриотическом воспитании учащихся от имени Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов были вручены благодарности Кириллову Н.И., Федорову А.Г., Яковлеву С.А., Петрову А.В.

Группа «Память» и ученики начальной школы в честь героев Афганской войны исполняли патриотические песни. В исполнении М.Чернова ( музыка Белов В.С.) прозвучала песня, стихи для которой написал Константин Долбилов, неся службу на Афганской земле. Эти стихи сохранила и попросила написать музыку к стихам Бедова В.С. Кольцова Мария Ивановна, чьи ученики изучали жизненный путь Константина Долбилова.

Жизнь двоих ребят из Ядринского района унесла та война: Константина Долбилова из г. Ядрина и Анатолия Захарова из д. Симекейкасы.

К памятнику воина-интернационалиста были возложены цветы, ветераны – «афганцы» почтили память своих сослуживцев минутой молчания.

МО ООО «СПР» по Ядринскому району